Русскоязычные радиостанции в Латвии могут закрыться из-за запрета рекламы на русском языке

18.11.2015

Партии правящей коалиции Сейма Латвии поддержали предложение Союза «зелёных» и крестьян о поправках к Закону об электронных СМИ, согласно которым реклама на радио должна будет звучать только на латышском языке, сообщают местные СМИ.

Планируется, что эти поправки на 20% повысят употребление латышского языка в латвийских СМИ, вещающих на русском языке. У экспертов есть опасение, что данная инициатива может привести к серьёзному искажению рынка рекламы, а в будущем и к закрытию многих русских радиостанций.

Как отмечает портал EurAsia Daily, политические инициативы, направленные на увеличение присутствия в эфире латышского языка и, как следствие, выдавливание из него русского языка, были с радостью поддержаны различными «ястребами», известными своими агрессивными, балансирующими на грани русофобии, высказываниями. Например, представляющая латвийскую партию «Единства» депутат Европарламента Инессе Вайдере в эфире радио Baltkom так прокомментировала этот законопроект: «Я не вижу в этих поправках ни одного минуса. Те жители Латвии, которые слушают русскоязычные радиостанции, смогут, по крайней мере, слышать рекламу на латышском языке, и это поможет им улучшить знания государственного языка. Также введение данных поправок будет выгодно для предпринимателей, поскольку им больше не придётся делать рекламу на двух языках и, таким образом, они смогут существенно сэкономить свои средства. Поэтому я думаю, что передавать рекламу на радио только на латышском языке — это очень разумное и даже запоздалое решение».

В свою очередь, оппозиционный депутат Сейма Борис Цилевич («Согласие») на своей странице в сети Facebook выразил критическое отношение к этим поправкам. Он указал, что ещё в 1993 году Комитет ООН по правам человека признал, что принцип свободы слова относится и к коммерческой рекламе, причём распространяется не только на содержание, но и на форму передачи информации и идей, в том числе включая язык. «С точки зрения прав человека идея более чем сомнительная», — отметил он.

«Можно подумать, что обсуждение нынешних поправок правящими партиями делается как всегда лишь с одной целью — показать своему электорату заботу о латышском языке, а русским Латвии их место, ведь похожие законопроекты, направленные на выдавливание русского языка из эфиров СМИ, принимаются уже не в первый раз. Однако сейчас корень проблемы кроется глубже: последствия принятия этих поправок могут быть крайне опасными для частных русских радиостанций. Коммерческое радио живёт преимущественно за счёт рекламы. В свою очередь, реклама на латышском языке русским слушателям будет неинтересна, заказы будут постепенно уходить на латышские радиостанции или на телеканалы, к которым данные поправки не относятся. Так радиостанции, вещающие на русском языке, в конечном счёте могут прекратить своё существование», — указывает латвийский политолог Андрей Солопенко.

Россия постоянно призывает ЕС решить проблему дискриминации русскоговорящих в Прибалтике. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на днях заявил, что проводимый в Латвии курс на сужение русскоязычного информационного и культурного пространства–противоречит международным обязательствам этой страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2014 году Сейм Латвии принял закон, обязывающий все радиостанции с 2016 года вести вещание только на латышском языке. Ограничение, по оценкам самих вещателей, коснется более 400 тыс. радиослушателей в Латвии. Всего в стране 1,4 млн тех, кто слушает радио. Таким образом, под будущие санкции Национального совета по электронным СМИ попадает почти треть радиослушателей.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку