ЮНИСЕФ: Жизнь около 700 тысяч детей на востоке Украины оказалась под угрозой из-за холодов

16.11.2015

Жизнь около 700 тысяч детей на востоке Украины оказалась под угрозой из-за наступления холодов. Об этом заявил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

«Жизни около 700 тысяч детей и более широких групп населения подвергнутся риску, если не будет срочно отремонтирована сеть подачи воды в затронутых конфликтом регионах», - говорится в сообщении ЮНИСЕФ.

Представитель этой организации на Украине Уильям Феллоуз сообщил, что водоснабжение в регионах Донецка и Луганска затруднено из-за повреждения водопроводов и инфраструктуры во время конфликта. В результате высока вероятность, что система водоснабжения замерзнет, что приведет к прекращению теплоснабжения.

«Нам нужно ликвидировать повреждения инфраструктуры водоснабжения в Донецкой и Луганской областях немедленно», - сказал Феллоуз, подчеркнув, что «человеческие жизни находятся под угрозой из-за нехватки тепла и питьевой воды". Если срочно не провести ремонт, то впоследствии, в условиях зимы, "потребуется существенно больше времени и средств для запуска системы».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России прокомментировал доклад миссии ОБСЕ, которая отметила ограниченный доступ к питьевой воде у 1,3 миллиона жителей Донбасса. В докладе констатируется, что по состоянию на июль 2015 года доступ к чистой питьевой воде был ограничен для 1,3 млн. жителей Донбасса, проживающих преимущественно на территориях под контролем ЛHP и ДНР.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку