Благотворительная акция для ветеранов Великой Отечественной войны прошла в Приднестровье

16.11.2015

11 ноября посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин и президент Приднестровья Евгений Шевчук приняли участие в благотворительной акции для проживающих в Приднестровье соотечественников, в том числе ветеранов Великой Отечественной Войны.

Глава российской дипмиссии вручил российскую материальную помощь и медицинскую технику ветеранам ВОВ, боевых действий и труда, проживающим в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице, Слободзее и других населенных пунктах. Материальная помощь, инвалидные коляски, тонометры, слуховые аппараты, путевки в санаторий выделены по линии российской Правительственной комиссии по делам соотечественников, Правительства г. Москвы и Посольства России в Республике Молдова.

В своем выступлении российский посол подробно рассказал о совместных с приднестровской стороной проектах по случаю 70-летия Победы и сердечно поздравил ветеранов Великой Отечественной с этой круглой датой, пожелав им здоровья и долголетия. Он подчеркнул, что мероприятия Посольства, РЦНК совместно с союзом русских общин Приднестровья по чествованию приднестровских ветеранов, как и другие гуманитарные акции стали регулярными. Это свидетельствует о том, что в нынешней непростой социально–экономический обстановке в регионе Россия рассматривает гуманитарную помощь Приднестровью как важный вклад в сохранение стабильности. В качестве одного из примеров успешного сотрудничества дипломат назвал расширение выездного консульского пункта Посольства России в Молдавии в Тирасполь.

Евгений Шевчук поблагодарил Россию за поддержку Приднестровья в это непростое время, а также поздравил ветеранов и участников мероприятия  с 70-летием Великой Победы, празднуемым в этом году. «Поддержку России ощущают как граждане РФ, проживающие в Приднестровье, так и соотечественники», – сказал Е.Шевчук.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российская дипмиссия совместно с ветеранскими, этническими и другими организациями провела с началам текущего года около 90 мероприятий, приуроченных к юбилею Победы над фашизмом. Выделена материальная помощь 1500 ветеранам с обоих берегов Днестра и запланировано до конца года помочь финансово еще 800 участникам войны.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Численность населения Приднестровья на начало 2014 года составила 505,1 тыс. человек, 60% из них русские и украинцы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку