МИД: Отказ Чехии в аккредитации журналиста из РФ противоречит стандартам в области свободы слова

16.11.2015

Министерство иностранных дел России выразило возмущение в связи с отказом чешских властей продлить аккредитацию в Чехии корреспонденту Международного информационного агентства «Россия сегодня» Александру Куранову.

«Рассматриваем произошедшее как недружественный, политически мотивированный и абсолютно необоснованный шаг Праги, наносящий ущерб двусторонним отношениям, - отметил МИД России. - Он также идет вразрез с обязательствами Чехии уважать международные стандарты в области свободы слова и прав журналистов, а также с общими принципами организации демократического общества, важной составляющей частью которого является защита свободы осуществления журналистами своей профессиональной деятельности».

Это не первый подобный случай в отношении российских журналистов. «Решительно протестуем по поводу недружественных действий Праги и не оставим их без соответствующей реакции», - заявили на Смоленской площади.

По сообщению СМИ, отдел печати чешского МИД отказал в продлении аккредитации в Чехии внештатному корреспонденту Международного информагентства «Россия сегодня» (РИА Новости) Александру Куранову со ссылкой на соответствующее решение отдела безопасности дипведомства; при этом основания для отказа засекречены.

Александр Куранов является собкором МИА «Россия сегодня» в Чешской Республике с июня 2014 года. Работает в Праге с 1980-х годов: сначала заведующим бюро Агентства печати «Новости», затем — собкором «Независимой газеты» и газеты «Коммерсант».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 27 июля в редакции газеты «Пражский телеграф» была организована встреча с юристом. Во встрече приняли участие российские соотечественники, сотрудники редакции газеты. Такие встречи «Пражский телеграф» проводит периодически в рамках сотрудничества с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку