Соотечественники в Турции обратились к защите прав женщин

21.12.2012

14 декабря в клубе посольства Российской Федерации в Анкаре состоялась I Конференция по актуальным вопросам правовой поддержки соотечественников в Турции, организованная Ассоциацией русской культуры (г.Анкара), адвокатским бюро «Косе» адвоката Нури Косе при поддержке посольства и представительства Россотрудничества в Турции.

В конференции приняли участие многочисленные соотечественники, проживающие в Анкаре, представители Посольства и Россотрудничества в Турции, заведующая консульским отделом Е.В. Кара-Сал и приглашенные специалисты, сообщает Ассоциация русской культуры.

Профессор юридического факультета Госуниверситета Анкары Мехмет Демир выступил с докладом на тему: «Имущественный режим супругов», помощник председателя Ассоциации адвокатов Анкары Тюлай Бекар представил доклад «Закон Турции «О защите женщины и семьи против насилия», преподаватель Полицейской академии Анкары профессор Вахит Бычак выступил на тему: «Проблемы, возникающие при получении вида на жительство и гражданства Турции». Судья 11-го Суда по семейным делам Анкары Мустафа Карадаг поднял проблему «Развод и опека над ребенком», адвокат Нури Косе - «Заключение брака и развод с гражданами Турции, возникающие в связи с этим международно-правовые нормы и обязанности». Тему «Легализация решений Турецкого суда в Российской Федерации» представила адвокат Оксана Назарова (адвокатское бюро г.Волжска, Россия). Доктор медицинских наук, психолог, специалист по психическому здоровью и болезням, координатор Центра психологической помощи ÖDTÜ Эмель Сёнмез выступил с докладом «Влияние развода на психику ребенка».

В ходе конференции осуществлялся синхронный перевод, гости имели возможность задать свои вопросы любому специалисту.

Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Турции Лариса Луткова Тюрккан подчеркнула важность мероприятия: «Идея о проведении данной конференции давно витала в воздухе, но отправной точкой стало мое участие в Первой Балканской конференции по правам соотечественников, организованной Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и Координационным советом российских соотечественников Болгарии, прошедший в октябре этого года в Софии, на которой были подняты важные вопросы о правовом положении соотечественников на Балканах. Мы организовали эту конференцию, чтобы узнать о правовом положении соотечественников, проживающих в Турции. Так как наша диаспора на более чем 90% состоит из женщин, то в первую очередь мы хотим узнать о правовой ситуации женщин».

«Цель данной конференции и последующих, которые мы хотим проводить при поддержке правфонда, посольства РФ в Турции и представительства Россотрудничества, - это выявление основных проблем, с которыми сталкиваются женщины-соотечественицы, проживающие в Турции, и пути их решения», - сообщила Лариса Луткова Тюрккан.

По данным ООН и Министерства семьи и социальной политики Турции, Турция находится на 126 месте из 134 исследованных государств по уровню социального, экономического и правового положения женщин. Каждая из четырех женщин подвергается домашнему насилию. В настоящее время в Турции проживают тысячи российских соотечественников, и на данный момент нет никакой официальной статистики о правовом положении женщин-соотечественниц в Турции, об основных проблемах, с которыми они сталкиваются, причинах их возникновения, путях и результатах их разрешения.

Приглашенные специалисты озвучили наиболее важные моменты турецкой правовой системы, которые должен знать каждый соотечественник, проживающий в этой стране.

Тюлай Бекар рассказала о проблеме насилия в семье и об очень важном социальном  проекте под названием «Gelincik»: http://www.gelincikprojesi.com/Hakkinda.aspx. Проект подразумевает помощь и защиту женщин и детей, подвергающихся насилию – бесплатную адвокатскую поддержку, защиту, предоставление убежища и временного жилища.

Эмель Сёнмез поведала о разводе глазами ребенка. Основываясь на своем опыте работы, эксперт объяснила, как правильно подготовить ребенка к этой сложной ситуации в его жизни, важности первого после развода года и его влиянии на дальнейшую жизнь.

Участники конференции единогласно приняли резолюцию.

Напомним: в ноябре в Анкаре состоялся 7-й Благотворительный осенний бал, организованный Ассоциацией русской культуры (г.Анкара) при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества в Турции. В этом году средства, собранные с продажи билетов, будут переданы на работу по созданию Фонда правовой поддержки соотечественников в Анкаре.

В октябре в г.София (Болгария) прошла I Балканская конференция «Проблемы правового положения российских соотечественников, проживающих за рубежом, и пути защиты прав, свобод и законных интересов». Мероприятие организовано при финансовом содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, содействии посольства РФ и представительства Россотрудничества в Болгарии. В конференции приняли участие председатели координационных советов и представители правозащитных организаций из стран Балканского региона. Участники конференции приняли резолюцию, в которой отмечена целесообразность создания Балканского координационного совета правовой защиты российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку