В Минске проходит международная конференция по сохранению русского языка и культуры

13.11.2015

Международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом» открылась сегодня, 13 ноября, в Минске.

Мероприятие направлено на популяризацию русского языка и культуры, укрепление межкультурных связей как основы эффективного диалога. «Целью мероприятия, организатором которого выступает правительство Москвы в лице департамента внешнеэкономических и международных связей города, является развитие культурного и информационного обмена, направленного на создание положительного имиджа России за рубежом», - отмечается в сообщении Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы.

На форуме собрались преподаватели русского языка и литературы, ученые, специалисты библиотечного дела, видные деятели культуры и искусства из 17 стран, в том числе из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Приднестровья, России, Сербии, Черногории, Украины и стран Балтии.

На площадках Культурно-делового центра «Дом Москвы в Минске» и Национальной библиотеки Беларуси в течение трех дней пройдут: пленарное заседание, мастер-класс на тему «Интерактивные методы и приёмы обучения языку», дискуссии по секциям «Русский язык: теория и практика изучения и преподавания», «Современный мир и культура: русский язык в системе международных коммуникаций», «Русский язык в библиотечном пространстве».

Помимо лекций и тематических дискуссий, в рамках конференции запланированы также  встречи с московскими поэтами литературной группы «Добровольное Общество Охраны Стрекоз», а также с известным собирателем старорусских костюмов Сергеем  Глебушкиным. Ознакомиться с экспозицией русского костюма можно будет с 14 по 16 ноября в Доме Москвы.

В Доме Москвы развернута выставка учебной и исторической литературы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 13 по 15 ноября 2014 года в столице Белоруссии прошла IV Международная практическая конференция «Русский язык - язык межнационального общения». В форуме приняли участие более 300 российских соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, представители российских и зарубежных высших учебных заведений, ученые, эксперты и преподаватели русского языка и литературы, специалисты библиотечного и издательского дела, видные деятели культуры и искусства из Беларуси, Болгарии, Киргизии, Латвии, Литвы, Приднестровья (Молдавия), России, Украины и Черногории.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку