V Балтийский форум соотечественников открылся в Выборге

13.11.2015

12 ноября в Выборге открылся V Балтийский форум соотечественников. На форум приехали делегации из Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии, Казахстана, Республики Беларусь, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Среди участников форума политические деятели, деятели культуры и искусства, представители общественных организаций, средств массовой информации стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

«Наш форум проходит сразу после Пятого Всемирного конгресса соотечественников, на котором Президент России Владимир Путин очень четко обозначил, что одной из основных задач сегодня является поддержка и защита наших граждан, которые проживают за рубежом, - сказал, открывая пленарное заседание, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. - В этом смысле Балтийский форум за пять лет существенно расширил географию, что говорит о его востребованности как площадки по обмену мнениями о том, что происходит в стране и мире, что волнует всех, говорящих по-русски».

По мнению Александра Дрозденко, в рамках подобных встреч нужно обсуждать, как продвигать российскую культуру и традиции за рубежом, какая финансовая поддержка необходима сообществам соотечественников и русскоязычным средствам массовой информации, на чем должна строиться информационная политика в контексте русского языка и культуры. 

Также губернатор области отметил, что форум проходит в городе, где ведется планомерная работа по осуществлению проектов приграничного сотрудничества.

«Для нас крайне важно, чтобы наши соотечественники, где бы они ни проживали, получали объективную информацию и имели возможность к нам приезжать. Особенно это касается молодежи, и мы планируем проводить специальные конкурсы для школьников, победители которых в качестве призов получат путевки в наш регион на экскурсию», — сказал Александр Дрозденко.

Глава МО «Выборгский район» Александр Лысов в приветственном слове к участникам мероприятия отметил, что V Балтийского форум проходит в годовщину 70-летия Победы. «Выборг - город воинской славы, где помнят и чтят подвиг советского народа в Великую Отечественную войну. Второй год подряд 9 мая по улицам нашего города проходит «Бессмертный полк», как дань уважения людям, приближавшим Великую Победу, - сказал он. – Я знаю, что эта акция находит отклик у наших соотечественников, проживающих в других странах».

«Для нас приезд в Выборг и встреча с единомышленниками крайне важны, — подчеркнул в своем выступлении на форуме член правления объединения «Русская школа Эстонии» Сергей Середенко. — Я крайне признателен Ленинградской области, поскольку сегодня мы, живущие за рубежом, можем вместе собраться только на Балтийском форуме соотечественников, который проходит в 47-м регионе России. К сожалению, в странах Прибалтики такой возможности нет. За что гостеприимным хозяевам и организаторам хочу сказать большое спасибо».

Сейчас в рамках форума проходят дискуссионные секции. Среди тем: «Сотрудничество и развитие отношений с общественными организациями соотечественников, проживающих за рубежом», «Русскоязычные СМИ и информационная политика России за рубежом  в контексте русского языка и культуры», «Россия и Мир. 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Патриотическое воспитание и деятельность НКО в контексте гражданской активности и общепатриотических устремлений соотечественников зарубежья».

Гостям форума представлена фотовыставка, освещающая деятельность организаций соотечественников за рубежом и экспозиция русскоязычных печатных СМИ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 19 по 21 ноября 2014 года в Ленинградской области прошел IV Балтийский форум соотечественников. В его работе принимали участие соотечественники из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Белоруссии, Финляндии. Организатором Форума выступил Комитет по печати и связям с общественными организациями Ленинградской области при поддержке Русско-балтийского медиа-центра.

Первый ежегодный международный Балтийский форум соотечественников состоялся по инициативе администрации Ленинградской области в октябре 2011 года. За пять лет форум стал одним из наиболее ожидаемых событий в календаре соотечественников, проживающих за рубежом, знаковым мероприятием в Ленинградской области.

Балтийский форум соотечественников зарекомендовал себя как профессиональная экспертная площадка российских соотечественников, руководителей русскоязычных СМИ, общественных объединений и независимых некоммерческих организаций.

За четыре прошедших года в рамках форума широко и профессионально обсуждались вопросы защиты русского образования и прав русского населения в странах Балтии, формирования позитивного образа России за рубежом, энергетической безопасности, сотрудничества общественных организаций Ленинградской области и соотечественников в Балтийском регионе.

За годы проведения форума участие в нем приняли более 500 человек, в том числе российские соотечественники, постоянно проживающие в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Финляндии и Германии, а так же представители ведущих русскоязычных СМИ Прибалтики. В 2015 году к участию в форуме приглашены представители Белоруссии и Казахстана.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку