Москва требует от США обеспечить срочный медицинский осмотр российского летчика Ярошенко

12.11.2015

10 ноября Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сделал представление советнику-посланнику Посольства США в Москве Линн Трейси в связи с информацией о резком ухудшении здоровья российского гражданина Константина Ярошенко, отбывающего длительный срок заключения по политизированному приговору в федеральной тюрьме «Форт-дикс» в США. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

«С российской стороны была вновь подчеркнута недопустимость ситуации, при которой, несмотря на обострение целого ряда серьезных хронических заболеваний, включая сердечную недостаточность, тюремная администрация отказывает Константину Ярошенко в назначении необходимого лечения», - говорится на сайте МИД России.

Москва призвала США обеспечить срочный медицинский осмотр гражданина РФ с участием врача посольства России в Вашингтоне и осуществление его полноценного лечения. «По-прежнему блокируется допуск к К.В.Ярошенко российских медиков», - сообщили в МИД России.

В МИД подчеркнули, что данный вопрос носит срочный гуманитарный характер и его решение не требует отлагательства. «Ожидаем от Госдепартамента США вмешательства в ситуацию и эффективного воздействия на администрацию тюрьмы «Форт-дикс». Американские власти обязаны выполнить соответствующие международные обязательства США в сфере прав человека», - заключили в МИД России.

Добавим, что ситуация остается на особом контроле в МИД России и российских загранучреждений в США.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российскому летчику Константину Ярошенко, отбывающему срок в американской тюрьме, в сентябре этого года отказали в рекомендованной операции. Россиянину требуется хирургическое вмешательство, на котором настаивали медики частной клиники. Однако тюремный врач, несмотря на все жалобы, признал состояние заключенного удовлетворительным.

Российский летчик Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США, где позже приговорен к 20 годам заключения по обвинению в участи в контрабанде наркотиков. После вынесения приговора россиянину было оказано в проведении повторного рассмотрения процесса. 9 сентября 2015 года защита россиянина подала аргументацию в апелляционный суд в Нью-Йорке.

МИД России неоднократно заявлял о политизированности дела против гражданина РФ и оказывает судебным защитникам Ярошенко всяческое содействие.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку