В ближайшее время начнется строительство первого в России музея русского зарубежья

12.11.2015

В ближайшее время начнется строительство первого в России Музея русского зарубежья рядом с уже существующим Домом русского зарубежья (ДРЗ) имени Александра Солженицына на Таганке. Об этом пишет газета «Известия».

По условиям контракта строительство продлится 18 месяцев, затем начнется подготовка экспозиции, и в общей сложности через 3 года откроется музей.

В настоящее время фонд Дома русского зарубежья насчитывает около 250 тыс. экспонатов: книги, архивные документы, музейные предметы. Все экспонаты будущего музея — дары более чем 3 тыс. русских эмигрантов и коллекционеров. По мнению директора Дома русского зарубежья Виктора Москвина, щедрость — особенная черта русских эмигрантов. 

«Потомки эмигрантов выполняют завет предков: то, что было создано в России, должно быть возвращено в Россию», — пояснил он.

Сейчас все экспонаты содержатся в специальном хранилище, построенном правительством Москвы. Но отдельного здания для проведения экспозиций у Дома русского зарубежья нет, поэтому было принято решение о строительстве отдельного здания для музея, которое поддержал президент.

Музей, экспонаты для которого копились на протяжении 20 лет, расскажет об истории жизни русского зарубежья. Выставочное пространство музея поделено на постоянную и временную экспозиции. Постоянная экспозиция будет построена по тематическому принципу: образование, литература, искусство, церковь, военное дело и наука в зарубежье. Большой раздел будет посвящен Гражданской войне и первой волне русской эмиграции.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  Президент РФ в ходе своего выступление на пленарном заседании пятого Всемирного координационного совета российских соотечественников сообщил, что в ближайшее время в Москве начнётся строительство первого в России музея русского зарубежья. Он станет частью Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына и по своей коллекции и техническому оснащению должен войти в число лучших музеев России.

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына был создан в июле 1995 года постановлением мэра Москвы о преобразовании библиотеки № 17, где хранились архивные материалы эмигрантов, в библиотеку-фонд «Русское зарубежье».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку