В Братиславе прошла региональная конференция по продвижению русского языка для соотечественников

12.11.2015

В Братиславе прошла региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников. В работе конференции приняли участие более 60 преподавателей русского языка и литературы школ, вузов и центров дополнительного образования, а также руководители объединений соотечественников и русистов из Словакии, Австрии, Венгрии и Чехии, сообщает пресс-служба Россотрудничества.

Программа конференции была разработана Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и реализована Московским центром международного сотрудничества и учебно-издательским центром «Златоуст» при участии представительства Россотрудничества в Словакии.

Из России в столицу Словакии приехали авторы известных учебников по русскому языку как иностранному и второму, преподаватели ведущих вузов Москвы и Петербурга, руководители и специалисты центра «Златоуст».

В течение двух дней участники конференции и специалисты в области русского языка и методики его преподавания обменивались мнениями по вопросам современного состояния русского языка как иностранного, развития навыков разных видов речевой деятельности, освоения национально-культурных ценностей в процессе изучения русского языка и литературы, опыта работы по сохранению и поддержанию русского языка за рубежом.

В рамках программы для участников были проведены лекции, мастер-классы, круглые столы и дискуссии по тематике конференции. В ходе мероприятия также прошла презентация новых учебников и учебных пособий российских авторов для изучающих русский язык как иностранный и для билингвов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 июня 2015 года состоялась IX конференция объединений и организаций российских соотечественников Словакии. В ее работе приняли участие более 30 руководителей и представителей организаций российских соотечественников.

В Словакии, согласно официальной статистике, проживают около 3 тысяч соотечественников. Примерно половина из них имеет гражданство Словацкой Республики. Большинство соотечественников проживает в Братиславском, Прешовском и Кошицком краях.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку