ДРС МИД РФ ждет предложения соотечественников в Эстонии по созданию нового КС

20.12.2012

18 декабря в Таллине, в посольстве Российской Федерации в Эстонской Республике состоялась встреча проживающих в Эстонии российских соотечественников с главой Департамента МИД России по работе с соотечественниками (ДРС) Анатолием Макаровым, сообщает информационный портал Русской общины Эстонии.

Во встрече приняли участие видные деятели русской общины Эстонии, члены Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ), представители общественных, ветеранских организаций, объединений российских соотечественников, журналисты.

Член правления «Русской школы Эстонии», издатель портала Русской общины Эстонии «Балтия» Александр Корнилов сообщил, что мероприятие произвело на него хорошее впечатление - приглашены были представители всех соотечественных объединений, а не только члены КСРСЭ. Практически сразу перешли к важным вопросам, в которых, как и в выступлениях российских соотечественников, звучали очень важные посылы: «Я считаю очень важными мнения, высказанные в ходе встречи такими известными в русской общине деятелями как лидер антифашистского движения Андрей Заренков, член Совета русских школ Эстонии Алексей Хватов, директор правозащитного центра Алексей Семёнов, председатель Общества охраны памятников русской культуры в Эстонии Юрий Мальцев. Все они говорили о необходимости нового подхода при формировании КСРСЭ, о том, что следует сделать деятельность этого экспертного органа максимально открытой».

Александр Корнилов констатировал, что на сегодняшний день в КС совершенно не представлены целые направления, касающиеся таких важных тем, как: защита образования на родном языке, уход за могилами российских воинов, антифашистская, медийная. Он выразил надежду, что новый КС будет действительно строится по регионально-экспертному принципу, в котором в роли экспертов будут выступать соотечественники, имеющие некоторый уровень успеха по своим направлениям.

Анатолий Макаров очень внимательно выслушал все предложения и сделал встречное: создать инициативную группу, которая бы совместно с посольством обобщила все предложения, и представить их непосредственно в Департамент МИД России по работе с соотечественниками.

Напомним: экс-посол России в ЮАР Анатолий Макаров возглавил Департамент по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ в октябре 2012 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку