Представлен доклад Совета Европы о расследовании трагедии в Одессе

10.11.2015

Доклад Международной консультативной группы под эгидой Совета Европы  о расследовании украинскими властями трагедии в Одессе 2 мая 2014 года, представленный в Киеве и Одессе её руководителем является конкретным вкладом в международные усилия по линии Совета Европы с целью обеспечить беспристрастное расследование трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом отметила в ходе своего брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В МИД России подчеркнули, что документ Международной консультативной группы фактически констатирует невозможность проведения в нынешних условиях независимого и эффективного расследования массовой гибели людей в ходе  событий в Киеве во время «евромайдана» с ноября 2013 по 21 февраля 2014 г. и в Одессе 2 мая 2014 года.

«Особое беспокойство вызывает то обстоятельство, что спустя полтора года после гибели 48 человек при пожаре в одесском Доме профсоюзов, окружённом 2 мая 2014 г. боевиками запрещенной в Российской Федерации украинской экстремистской организации «Правый сектор», обвинения целому ряду активных участников тех событий не предъявлены, расследование по многим эпизодам не начато, ряд доказательств по делу о пожаре уничтожен, а ведущееся расследование однобоко, фрагментарно, противоречиво и вряд ли может привести к установлению истины», - отмечают в МИД России.

«Россия вновь призывает власти Украины, других государств-членов Совета Европы всемерно поддерживать деятельность Международной консультативной группы под эгидой Совета Европы вплоть до завершения расследования украинскими властями массовых нарушений Европейской конвенции о правах человека на территории этой страны», - заключила Мария Захарова на встрече с журналистами.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя документ, отметил, что это «предметный вклад СЕ в обеспечение беспристрастного расследования трагических событий».

«Мы, конечно, позитивно расцениваем факт появления доклада. Принципиально важно, что в документе констатирована невозможность проведения в нынешних украинских реалиях независимого, беспристрастного, эффективного расследования одесской трагедии, а также гибели людей в ходе событий на Евромайдане», - обратил внимание дипломат.

«Ряд доказательств по делу о пожаре вообще уничтожен. Расследование абсолютно фрагментарно и противоречиво, - обратил внимание Константин Долгов. - Судя по всему, ни в каком установлении истины в Киеве не заинтересованы».

«Наша позиция неизменна: безнаказанности за совершенные экстремистами и террористами на Украине с моменты антиконституционного переворота преступления быть не должно, - подчеркнул Константин Долгов. - Виновные должны понести наказание и предстать перед судом».

4 ноября в Киеве был представлен доклад консультативной группы Совета Европы о расследовании украинскими властями событий в Одессе 2 мая 2014 года. Эксперты констатировали, что расследование не соответствовало Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, группа экспертов заявила о свидетельствах соучастия в трагедии сотрудников милиции. Авторы доклада пришли к выводу, что существенного прогресса в деле достичь не удалось, независимого расследования трагедии в Одессе 2014 года обеспечено не было, а информация о ходе расследования трагедии в Одессе поступала неравномерно.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в связи с годовщиной событий в Одессе 2 мая 2014 года МИД России распространил заявление, в котором, сказано, что киевские власти до сих пор не сделали явных шагов на пути расследования тех событий . В заявлении подчёркивается, что вся вина погибших в Одессе людей состояла в выражении своей гражданской позиции. Внешнеполитическое ведомство отметило, что вместо беспристрастного расследования одесских событий наблюдается затягивание данного процесса.

В Одессе 2 мая произошли кровавые беспорядки, в ходе которых присланные из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка.

Расследование по факту гибели людей в одесском Доме профсоюзов завершено в сентябре. Спецкомиссия пришла к выводу, что объективное заключение о причинах гибели 48 человек во время трагических событий в Одессе 2 мая получить невозможно из-за отсутствия современного оборудования у местных экспертов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку