МИД России поручено координировать действия с Египтом при обеспечении безопасности граждан РФ

09.11.2015

Министерству иностранных дел России совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями обеспечить координацию действий с властями Арабской Республики Египет при решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности граждан Российской Федерации и их возвращением в Российскую Федерацию. Об этом говорится в Указе Президента России Владимира Путина, согласно которому российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять перевозки граждан в Египет. Постановление вступило в силу с 8 ноября.

Документ опубликован на портале правовой информации и вступил в силу со дня его подписания, то есть с 8 ноября. Кроме того, туроператорам рекомендовано воздержаться от продажи путевок в эту африканскую страну.

Решение о приостановке полётов было принято после рекомендации национального антитеррористического комитета. Распоряжение Росавиации действует с 6 ноября.

В документе говорится: «Российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории РФ на территорию Арабской республики Египет, за исключением случаев осуществления воздушных перевозок (в том числе коммерческих) граждан РФ, направляемых органами государственной власти РФ и федеральными государственными органами на территорию Арабской республики Египет в служебных целях».

Указ президента РФ рекомендует туроператорам и агентствам воздержаться от продаж туров, предусматривающих авиаперевозки граждан в Египет.

Правительству поручено принять меры для обеспечения возвращения граждан РФ, находящихся в Египте, и их багажа на территорию России.

Министерству иностранных дел России совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями обеспечить координацию действий с властями Арабской республики Египет при решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности граждан РФ и их возвращением в РФ, отмечается в указе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, тысячи людей во всем мире почтили память погибших в авиакатастрофе в Египте. В посольствах открыты книги соболезнований. Подобные акции организованы по всему миру.

Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября спустя около получаса после вылета. Всего на борту самолета находилось 217 пассажиров и семь членов экипажа. Большинство пассажиров были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку