Об итогах V Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом

09.11.2015

5-6 ноября в Москве прошел пятый Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. В работе форума приняли участие более 400 руководителей и активистов общественных объединений соотечественников из 97 стран, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, российских фондов и НПО.

На церемонии торжественного открытия форума Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности, заявил, что «всесторонняя поддержка соотечественников была и остаётся для нас одним из приоритетов».

На форуме выступили председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, представители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, ФМС России, Россотрудничества, Росмолодежи.

В ходе пленарных заседаний и работы пяти тематических секций были детально обсуждены вопросы консолидации объединений соотечественников, распространения русского языка, российской культуры и образования за рубежом, роль субъектов Российской Федерации в работе с соотечественниками, в том числе в сфере экономического сотрудничества. В рамках Конгресса состоялся «круглый стол» по вопросам развития русскоязычных СМИ за рубежом. Особое внимание на Конгрессе в год 70-летия Великой Победы уделено защите исторической памяти, правды о решающем вкладе в Победу над фашизмом всех народов Советского Союза, противодействию попыткам героизации нацизма.

Целый ряд соотечественников был награжден Почетным знаком и Почетным дипломом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

По итогам работы принята развернутая резолюция Конгресса, сообщает пресс-служба МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, первым к собравшимся обратился председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава МИД России заявил, что доказал свою эффективность и пользуется высокой оценкой со стороны соотечественников созданный три года назад Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, который оказывает экспертную юридическую помощь многим представителям диаспоры, прежде всего в Прибалтике.

Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении также подчеркнул, что Фонд поддержки и защиты прав соотечественников является серьёзным подспорьем в работе по защите прав и интересов представителей российской диаспоры за рубежом. С 2012 года Фонд реализовал около 300 проектов в 42 странах мира. Ощутимую помощь получили порядка 40 тысяч человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку