Любовь Глебова: Распространение русского языка за рубежом - основа российской диаспоры

06.11.2015

В Москве 6 ноября продолжилась работа V Всемирного конгресса соотечественников. Второй день форума полностью посвящен заседаниям по тематическим секциям.

Одна из секций, модератором которой была руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, была посвящена работе по распространению русского языка, российской культуры и образования за рубежом.

«Распространение русского языка, российской культуры и образования за рубежом является одним из приоритетов России. Это фундаментальная основа российской диаспоры, всего зарубежного Русского мира», - подчеркнула руководитель Любовь Глебова.

Любовь Глебова определила основную задачу Россотрудничества на ближайшее время, которая заключается в создании «предметного и понятного плана работы по реализации концепции развития русской школы и русского языка».

«Мы намерены активно включиться в работу по созданию механизмов реализации Концепции «Русская школа» с тем, чтобы вся идеология внедрения российской системы образования не обернулась упрощенной практикой строительства школьных зданий. Мы должны активнее использовать возможности частно-государственного партнерства, возможности внедрения российских образовательных методик и стандартов воспитания в школы самих иностранных государств».

Участники секции выразили уверенность, что эффективность проводимой в российской общине за рубежом работы по сохранению своей этнокультурной самобытности существенно повысится и получит дополнительный мощный импульс в ходе практической реализации утвержденных Концепции «Русская школа за рубежом» и Государственной концепции поддержки Российской Федерацией русского языка за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 5 ноября в Москве состоялось открытие пятого Всемирного конгресса российских соотечественников. В его работе принимают участие более 400 делегатов из 97 стран, руководители федеральных органов власти, а также представители ряда регионов России. В работе пленарного заседания конгресса принял участие Президент России Владимир Путин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр иностранных дел России Сергей Лавров, глава Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку