В Братиславе почтили память воинов, павших в ходе Первой мировой войны

03.11.2015

1 ноября в рамках словацкого государственного праздника - Дня всех святых при поддержке Братиславской областной и городской администраций на мемориальном воинском кладбище Петржалка состоялась памятная церемония. В этом месте захоронен 331 воин из 9 европейских стран, павший во время боевых действий в Словакии в ходе Первой мировой войны, 15 из которых - русские.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших 31 октября в авиакатастрофе российского лайнера.

На мероприятии присутствовали первый заместитель мэра Братиславы Милан Черны, заместитель мэра Братиславы Ивета Плшекова, руководители и сотрудники военных атташатов России, Австрии, Германии, Венгрии, Италии, Польши, Словакии, Чехии, представители духовенства и общественности.

Под музыкальный аккомпанемент военного оркестра Министерства обороны Словакии венки и цветы возложили дипломаты, военные атташе и сотрудники представительства Россотрудничества в Словакии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 июня 2015 года состоялась IX конференция объединений и организаций российских соотечественников Словакии. В ее работеприняли участие более 30 руководителей и представителей организаций российских соотечественников.

В Словакии, согласно официальной статистике, проживают около 3 тысяч соотечественников. Примерно половина из них имеет гражданство Словацкой Республики. Большинство соотечественников проживает в Братиславском, Прешовском и Кошицком краях.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку