Ветеранов в Киеве чествовали по случаю освобождения Украины от фашистских захватчиков

02.11.2015

В конце октября по случаю 71-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в Российском центре науки и культуры в Киеве состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны. Торжественное мероприятие было организовано Организацией ветеранов Украины и представительством Россотрудничества в Украине.

Руководитель представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев подчеркнул, что подвиг, совершенный нашими дедами и отцами, должен навечно остаться в народной памяти. «Мы всегда будем склонять голову перед вашим подвигом, вашим мужеством, вашим терпением и вашей готовностью пожертвовать собственной жизнью во имя Родины», отметил Константин Воробьев.

Ветеранов поздравили председатель совета Организации ветеранов Украины Петр Цыбенко и атташе по вопросам обороны посольства России в Украине Александр Наумов, вручивший ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Участники встречи поделились своими воспоминаниями о былых сражениях. В выступлениях ветеранов звучал призыв не допустить очередного «переписывания» истории.

«Мы фронтовики, до конца наших дней будем бороться с теми, кто в угоду сиюминутным сомнительным политическим интересам готов предать забвению героическое прошлое наших народов», - заявил фронтовой летчик-истребитель Иван Матвеевич Зубов. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в мае 2015 года стало известно о подготовке Московским бюро по правам человека нового доклада по теме осквернения памяти Великой Отечественной войны и издевательствам над ветеранами.  Правозащитников возмутило преследование и издевательства над украинскими ветеранами 9 мая во Львове, Киеве и других регионах.

По последним данным, в Украине проживает менее 1,5 млн ветеранов войны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку