Христиане США надеются на поддержку РПЦ в защите от гонений «Исламского государства»

30.10.2015

Христиане, проживающие в США рассчитывают на поддержку Русской православной церкви (РПЦ) в защите верующих от гонений террористической группировки «Исламское государство», запрещенной в РФ. Об этом заявил на встрече в Москве с патриархом Кириллом глава Евангелистской ассоциации Билли Грэма и международной христианской благотворительной организации «Сума самарянина» Франклин Грэм.

«Нам нужно поднять вопрос гонений христиан террористами «Исламского государства» на уровень более высокий и привлечь внимание не только глав мировых государств, но вовлечь в этот диалог всю Церковь во всем мире», - сказал он, предложив провести в Москве такую масштабную международную конференцию и «обсудить, как мы можем поддержать христиан в тех странах, где они испытывают притеснения».

Как сообщает ТАСС, Франклин Грэм находится с визитом в России впервые и пробудет в Москве до 1 ноября. Он намерен дать пресс-конференцию, встретиться с послом США в РФ Джоном Теффтом, статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 22-24 октября 2015 года в городе Потсдам (Германия) состоялось XIV заседание Форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог». Участники обсудили тему притеснений христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Добавим, что 18 мая в Вене прошла конференция ОБСЕ по приоритетной для России теме «Укрепление усилий по противодействию нетерпимости и дискриминации в отношении христиан с упором на преступления на почве ненависти, исключение христиан из жизни общества, маргинализацию и ущемление прав». Российская делегация призвала к принятию решительных мер по защите христиан, отметила необходимость уделять больше внимания этим вопросам в ОБСЕ.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли авиаудары, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку