Власти Польши игнорируют призывы Москвы прекратить «войну» с памятниками

30.10.2015

Руководство Польши продолжает игнорировать российские призывы прекратить начатую «войну» с памятниками, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время своего брифинга.

Представитель российского внешнеполитического ведомства напомнила журналистам, что 23 октября в населенном пункте Стемпочице Свентокшиского воеводства с обелиска в память о партизанском движении в этой местности была демонтирована надпись. Надпись гласит: «Слава польским и советским партизанам, которые боролись с гитлеровскими захватчиками в 1942-1945 годах за нашу свободу!». Были также демонтированы и другие элементы этого монумента.

Решение было принято по инициативе польского Института национальной памяти, который после демонтажа памятника дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому в городе Пененжно призвал местные органы власти активно избавляться от советских монументов. «К сожалению, эти рекомендации не остались рекомендациями и реализуются на практике», - заметила Захарова.

«Мы исходим из того, что Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г., действие которого распространяется как на военные кладбища, так и на отдельно стоящие монументы, должно неукоснительно соблюдаться польской стороной», - подчеркнула Мария Захарова.

«Отрадно, что далеко не все, а только отдельные представители польского общества занимаются подобными вещами. Мы видим и обратную тенденцию. Хотели бы выразить благодарность и признательность польским общественным организациям, в частности «Курску» и «Малой России»,  которые недавно по собственной инициативе реконструировали памятник на могиле советских воинов в городе Дзялдово в Варминско-Мазурском воеводстве. Большое им спасибо», - сказала Захарова.

Ранее МИД России призывал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в первых числах октября 2015 года подтвердилась распространенная в СМИ информация о хищении неизвестными злоумышленниками звезд с пяти надгробий на участке коммунального кладбища в Щецине, где покоятся более 3 тыс. воинов Красной Армии».

Добавим, что в сентябре этого года в Польше приступили к демонтажу памятника генералу Ивану Даниловичу Черняховскому, установленному на месте его гибели 18 февраля 1945 года в боях за освобождение от гитлеровских войск территории бывшей Восточной Пруссии. В этой связи посол в Москве Катажина Пелчиньска-Наленч вызвана в МИД России.

За последнее время в Польше зафиксирован десяток случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов. При этом данные акты вандализма никак не были прокомментированы официальной Варшавой, а протесты российской стороны по всем этим вопиющим случаям не получили должной реакции.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку