Памятник советским военнопленным открыли в Норвегии

29.10.2015

На севере Норвегии открыли памятник советским военнопленным. Там располагался концлагерь нацистов, где держали в общей сложности больше четырёхсот русских солдат, передает ГТРК «Поморье».

На церемонию пригласили делегацию из Архангельска. Архангельцы активно помогали в поисках родственников узников лагеря. Бикмеев, Валиахметов, Глазков, Цветков и Геращенко. Это фамилии советских солдат. Смерь их настигла в плену у нацистов на берегу Баренцева моря. Спустя 71 год после гибели, в их честь открывают памятник в норвежском городе под названием Берлевог.

К монументу возлагает цветы женщина, для которой судьба этих пятерых ребят - не просто история из архива. Гюннель Шмидт - дочь норвежского коммуниста, инициатор создания памятника: «Они сбежали из лагеря в поисках пищи и, вероятно, одежды. Я их никогда не видела, но я знаю, что мой отец дал им рыбу, селедку. Когда они возвращались обратно в лагерь, стало холодно и темно. Они заплутали. По пути встретился маленький домик, и они решили переждать там, пока не станет светло. Но на утро их схватили немцы».

После долгих допросов красноармейцев расстреляли. Факт подтверждают архивы министерства обороны России. Если верить документам - это случилось 11 декабря 1943 года.

В лагерь Берлевога попали более 400 советских солдат. На окраине города остались следы их пребывания. Колючая проволока, фундаменты построек, фрагменты печей. Пленники жили в палатках. Днем - под строгим надзором оккупантов оборудовали деревянную взлетную полосу, которая после окончания войны очень пригодилась местным жителям

Как только были подняты архивы и имена расстрелянных стали известны жителям Берлевога, к поиску родственников подключился Архангельск.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, жители Норвегии, российские соотечественники скандинавского королевства и сотрудники российского посольства возложили 1 мая 2015 года цветы к могилам советских солдат, покоящихся в норвежской земле.

В настоящее время российская диаспора в Норвегии – одна из самых быстрорастущих. Согласно статистике, в стране проживает 11 тыс. иммигрантов из России. А в норвежской северной губернии Финнмарк около 40% браков заключается с выходцами из России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку