Вячеслав Никонов: Русский мир живет пока живет Россия

29.10.2015

27 октября комитет Госдумы по образованию провёл круглый стол «Русский мир в глобальных цивилизационных процессах».

Открывая мероприятие, председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов отметил, что круглый стол приурочен к предстоящей ассамблее фонда «Русский мир», которая традиционно проходит накануне 4 ноября - Дня народного единства.

«Понимание своей цивилизационной природы исключительно важно для того, чтобы осознавать: в каком мире ты живешь, каковы твои корни и ценности, - подчеркнул парламентарий. - Некоторые страны считают, что они сейчас делают цивилизационный выбор. Такая страна как Украина считает, что сейчас делает цивилизационный выбор в пользу Запада. На самом деле, цивилизационный выбор – это то, что сделано задолго до нас. Наш цивилизационный выбор был сделан князем Владимиром Святославовичем, и даже еще раньше – его бабкой, княгиней Ольгой, когда было принято православие из Византии. Что в значительной степени определило изначальную российскую матрицу. Этот выбор был, конечно, не случайным, а совершенно осознанным».

Трагедии России в ХХ веке привели к появлению такого феномена как русский мир, заявил Никонов, имея ввиду эмигрантскую волну. «Русский мир, как мы его определяем в фонде «Русский мир», - это, конечно, не столько геополитический проект, сколько цивилизационная и теперь уже глобальная общность, которую объединяет в первую очередь самоощущение и самоидентичность», - уверен Никонов.

«Русский мир живет пока живет Россия, поэтому очень важно, чтобы Россия сохраняла свою русскость, которая является определением многонациональным, многоконфессиональным, многокультурным и многоязыким. Именно это символизирует наше народное единство. Именно поэтому ассамблея «Русского мира» собирается накануне праздника – Дня народного единства», - уточнил депутат.

Президент Российской академии образования, член попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая заметила, что сбережение русского языка – это вопрос сохранения нашего государства. «Мы все должны помнить о том, как важно укреплять русский язык, распространять его за пределами нашей Родины. Давайте беречь наш язык!» - призвала она собравшихся.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Брюсселе 20 ноября состоится конференция о противодействии антироссийской пропаганде на Западе под названием «Русский мир и информационные войны 21-го века». Среди участников конференции будут издатели и редакторы популярных СМИ соотечественников, интернет-сайтов и журналов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку