Вопросы поддержки и защиты прав соотечественников рассмотрели на семинаре в Бишкеке

28.10.2015

26 октября в Бишкеке юристы-эксперты, ученые, представители общественных объединений российских соотечественников, проживающих в Киргизии, обсудили актуальные вопросы правовых взаимоотношений  в рамках  международного научно-практического семинара «Права человека, общество и государство», сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Киргизии.

Участники семинара рассмотрели конкретные вопросы поддержки и защиты прав российских соотечественников. В ходе семинара неоднократно подчеркивалась важность сохранения официального статуса русского языка как основы культурной самоидентификации российских соотечественников и гуманитарного фундамента развивающихся процессов интеграции на евразийском пространстве.

В целом участники семинара констатировали, что существующие правовые механизмы как внутри государств, так и на международном уровне предоставляют возможности для эффективной работы по соблюдению и защите прав соотечественников. Перспективы активизации и расширения масштабов  такой работы, по мнению участников семинара, связаны с более активным подключением СМИ и структур гражданского общества.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 ноября 2012 года в столице Киргизии Бишкеке и на юге в Оше практические одновременно открылись Центры правовой поддержки и защиты прав и свобод российских соотечественников. Среди основных направлений деятельности центров в Бишкеке и Оше – предоставление бесплатных юридических консультаций, мониторинг правового положения соотечественников, оказание юридической помощи гражданам. Открытие центров стало возможным благодаря Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения. В Киргизии сохраняется возможность получения образования на русском языке на различных уровнях. По данным последней переписи 2009 года, о владении русским языком заявило 48% населения страны, по данным на 2013 год — 52,6%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку