В рамках гуманитарной экспедиции в Польше прошла конференция соотечественников к 70-летию Победы

28.10.2015

При поддержке Россотрудничества состоялась гуманитарная экспедиция в Польше. Основная цель проекта – продвижение российского образования и культуры. В рамках этого проекта состоялся целый комплекс мероприятий.

Значительным событием Гуманитарной экспедиции стала VI Всепольская конференция российских соотечественников, посвященная 70-летию Великой Победы. В ней приняли участие соотечественники, проживающие в Польше, представители разных обществ: «Малая Россия», «Курск», «Славяне», «Российская община», «Российский дом», «Союз казаков Польши», «Колокол».

В приветственном слове к участникам форума Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Польша С.В.Андреев подчеркнул высокую значимость уроков Великой Отечественной войны и победы над фашизмом с точки зрения сплочения мирового сообщества перед лицом новых вызовов и угроз, особо отметил важность сохранения и передачи памяти о подвиге солдат и офицеров Советской Армии, павших в боях за освобождение Польши от фашистов.

В ходе мероприятия состоялась обширная дискуссия по вопросам участия двух народов во Второй мировой войне, отношения к ее итогам в мире в целом и в современном польском обществе в частности. Соотечественники приняли активное участие в обсуждении.

По итогам выступлений единогласно была принята резолюция, в которой была выражена  глубокая  озабоченность наших соотечественников  в связи с попытками пересмотра итогов Второй мировой войны, а также – с послаблениями проявлениям неонацизма в той или иной форме, высказавшись за принятие мер против распространения неонацизма, агрессивных националистических идеологий, основанных на идее расовой и национальной исключительности, угрожающих ценностям демократии и прав человека.

Подарком участникам конференции стало выступление ансамбля под управлением Павла Самохина – члена гуманитарной экспедиции.

Участники Гуманитарной экспедиции возложили венки к Мемориалу советских воинов, которые героически сражались и погибли во время освобождения Варшавы.

Гуманитарная экспедиция побывала не только в Варшаве, но и в других польских городах, среди которых был Гданьск. В Гданьском общеобразовательном лицее №19 им. Марьяна Моквы состоялась встреча преподавателей и учащихся с известным российским историком, профессором Олегом Соколовым - основоположником движения военно-исторической реконструкции в России, объединяющего военно-исторические клубы страны.

РЦНК в Варшаве совместно с давним партнером - Домом культуры «Свит» выступил соорганизатором Фестиваля уличного кино. Фестиваль стал большой возможностью для талантливых, но неизвестных широкому кругу молодых режиссеров показать свои работы сотням людей.

Члены Гуманитарной экспедиции приняли участие в работе выставки «Национальные виды спорта и спортивные игры России» в Варшавском музее спорта и туризма.

Мероприятия Гуманитарной экспедиции в Варшаве завершился семинаром для польских учителей и преподавателей русского языка и литературы по актуальным вопросам преподавания и изучения русского языка.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, осенью 2014 года в Гамбурге стартовала русская гуманитарная экспедиция в Германию. Акция прошла с остановками в шести городах – Берлине, Дрездене, Лейпциге, Магдебурге, Бремене, Гамбурге. С российской стороны в гуманитарном обмене примут участие специалисты в области филологии и русистики, культурологи, литераторы, а также артисты театра и кино, студенты вузов.

С 25 мая по 6 июня 2015 года в Испании проходила  «Русская гуманитарная экспедиция». Её инициатором является университет «Синергия» совместно с Россотрудничеством. Событие охватило  шесть испанских городов.

В Польше проживает 15 тысяч российских соотечественников. Русский язык занимает в стране третье место после английского и немецкого языков.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку