О переселении в РФ студентов, ученых и уникальных специалистов из-за рубежа говорили в ФМС

28.10.2015

О мерах по активизации переселения на основе Госпрограммы в Россию соотечественников – студентов, ученых и специалистов, имеющих редкие и уникальные специальности говорили в ходе XXIV заседания межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Заседание прошло 26 октября в Москве под председательством руководителя ФМС России Константина Ромодановского.

Члены Комиссии одобрили подготовленный ФМС России проект Указа Президента Российской Федерации, предусматривающий внесение в Госпрограмму изменений, направленных на использование механизма целевого приема переселенцев на учебу в вузы и увеличение срока их проживания в субъектах России.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также ряда российских регионов.

На заседании были рассмотрены и одобрены проекты региональных программ переселения Краснодарского и Ставропольского краев, Архангельской, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Мурманской и Новгородской областей. Документы в ближайшее время будут внесены в Правительство Российской Федерации.

Комиссией рекомендовано Минфину России проработать вопрос об увеличении в 2016 году размера финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета в целях субсидирования бюджетов регионов России, с 200 до 400 млн руб.

Комиссией были заслушаны и утверждены доклады о реализации Госпрограммы в Волгоградской, Саратовской и Ростовской областях, в Северо-Западном федеральном округе.

Подводя итоги заседания, Константин Ромодановский отметил важность дальнейшего развития работы по добровольному переселению соотечественников и участия в ней и других регионов РФ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце сентября 2015 года Правительство РФ заслушало доклад Федеральной миграционной службы о ходе реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Ранее директор департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Анатолий Макаров ранее рассказал об основных показателях госпрограммы. По его словам, несмотря на сложную внутриполитическую обстановку на Украине, работа по реализации программы на ее территории не прекращалась.

По данным ФМС России, на сегодняшний день в госпрограмме, которая вызывает большой интерес, участвуют 57 субъектов РФ. В рамках программы в Россию переехало свыше 394 тыс человек. В основном в госпрограмме участвуют граждане СНГ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку