«Послы русского языка» приступили к работе в Армении

27.10.2015

26 октября в Российско-Армянском университете в Ереване состоялось торжественное открытие образовательно-просветительской экспедиции «Послы русского языка в мире». Специалисты из Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина рассказали присутствующим о масштабном проекте, представили его цели и задачи.

Особый акцент на вопросе укрепления дружеских отношений между молодыми поколениями России и Армении поставила в ходе своего выступления начальник проектной научно-исследовательской лаборатории инновационных средств обучения русскому языку Института Пушкина Татьяна Кудоярова: «Связи, молодежные, рожденные, в непростых, может быть, условиях этой экспедиции, надеюсь, продлятся всю жизнь. История показывает, что во всех ключевых процессах главную роль играет человеческий фактор».

Татьяна Кудоярова от имени делегации выразила благодарность в адрес Российско-Армянского университета за поддержку проекта и вручила памятные подарки, которые, по ее словам, будут напоминать о тесных связях между нашими странами.

В рамках образовательно-просветительской экспедиции после церемонии открытия состоялись лекции и семинары ведущих специалистов России и Армении.

Участники первой экспедиции будут обучать армянских школьников 5-8 классов не только русскому языку, но и рассказывать об истории и культуре России. Первые кандидаты в «послы русского языка» прошли отбор и обучение по специально разработанной программе в рамках Всероссийского студенческого форума в начале сентября в Ростове-на-Дону.

В составе экспедиции – 11 студентов из Барнаула, Кемерово, Петрозаводска, Пятигорска, Сыктывкара и Москвы, которые победили в конкурсном отборе и освоили специальную программу обучения.  «Я безумно рада тому, что оказалась в списке послов русского языка, которым предстоит стать первопроходцами. Конечно, за неделю мы не успеем полностью научить русскому языку армянских школьников. Но мы сможем заинтересовать их и побудить к дальнейшему изучению русского языка. Очень жду от предстоящей поездки ярких впечатлений, знакомства с армянской культурой и продуктивной работы!» – говорит участница экспедиции Елизавета Головаха, студентка Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Перед отъездом в Армению послов русского языка торжественно принимали в Государственной Думе РФ, на заседании Комитета по делам национальностей 21 октября. Ребятам подарили миниатюрные издания стихотворений русских классиков. «Держите эти маленькие книжки постоянно при себе. Мы с вами, мы вас всячески поддерживаем! Вы наши первопроходцы!» – с таким напутствием к ребятам обратилась Ирина Белых, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, студенческая волонтерская программа «Послы русского языка в мире», организованная Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, стартует в этом году. Молодым волонтерам со всей страны доверят миссию продвижения русского языка, русской культуры и литературы в России и за ее пределами.

«Послы русского языка в мире» — новый международный волонтерский проект Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства образования и науки РФ. Целью проекта является популяризация русского языка, культуры и литературы во всем мире. Волонтеры поедут в экспедицию не только для образования, обмена опытом, но и для мотивации учеников изучать язык в дальнейшем. Именно поэтому было принято решение отправить волонтеров в села, ведь как раз там «забыли не только русские слова, но и как выглядит русский человек».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку