Форум выпускников МГИМО в Ереване прошел с успехом

27.10.2015

24 октября завершился Форум выпускников МГИМО в Ереване. В течение трех дней участники форума — выпускники, руководство и преподаватели Университета, эксперты и ученые-востоковеды - вели дискуссии по актуальным темам международных отношений и мировой экономики, наслаждались дружеским общением и достопримечательностями Армении.

К участникам обратились президент Армении Серж Саргсян, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя и ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов представил приветствие президента России Владимира Путина в адрес участников Форума выпускников.

«Мгимовцы в очередной раз демонстрируют сплочённость своей многотысячной интернациональной семьи, сохранение духа студенческого братства, уважение к российским университетским традициям, а также искреннее стремление внести свой вклад в укрепление взаимопонимания и сотрудничества между народами», - говорится в тексте приветствия президента РФ.

В приветствии отмечено, что в этом году исполняется 200 лет со дня создания Лазаревского института восточных языков – предшественника МГИМО в деле подготовки учёных-востоковедов. Этот институт по праву стал символом научных, культурных, интеллектуальных и духовных связей России и Армении, а его основатели – семья меценатов Лазаревых – оставили о себе добрую память в истории двух стран.

Свое приветствие участникам мероприятия направил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Повестка дня вашей встречи включает целый ряд актуальных международных и региональных вопросов. Рассчитываю, что предстоящие дискуссии внесут полезный вклад в прагматичный неполитизированный поиск эффективных путей их решения в интересах укрепления в мировых делах атмосферы доверия и взаимопонимания», - говорится  в тексте обращения.

Значительную часть программы составляли сессии, в рамках которых специалисты-практики и ученые обменялись мнениями по текущей ситуации в мире.

На форум съехалось более 400 выпускников из России, СНГ, Европейского союза, Северной Америки, Латинской Америки и Азиатско-тихоокеанского региона. Репортажи вышли на ведущих федеральных телеканалах, в печатных и электронных СМИ России, Армении и других стран. Успех позволил начать обсуждение выбора места проведения следующей встречи. Прозвучавшие варианты: Астана, Бишкек, Улан-Батор, Ханой. О принятом решении будет сообщено позднее на сайте Ассоциации выпускников МГИМО.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре 2014 года прошел II Всемирный форум выпускников. Ректор университета Анатолий Торкунов приветствовал всех участников, прибывших из более чем 50 стран. 

Напомним также, что I Всемирный форум выпускников МГИМО прошел по девизом «Вместе в будущее!». На него в столицу Азербайджана собрались выпускники российского вуза из многих стран мира. Приветствие участникам и гостям форума направил Президент России Владимир Путин.

МГИМО – университет МИД России, один из ведущих российских вузов, готовящий специалистов по 12 образовательным программам, в том числе: международные экономические отношения, международные отношения, регионоведение, международное право, политология, государственное управление, журналистика, связи с общественностью. В состав университета входят шесть институтов, восемь факультетов. Официально занесен в Книгу рекордов Гиннесса как вуз с преподаванием самого большого количества государственных иностранных языков (53 иностранных языка). В настоящее время в университете учатся около 6 тысяч студентов из 60 субъектов Российской федерации и 64 зарубежных стран. Датой создания университета принято считать 14 октября 1944 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку