В чешских Лешанах вновь открыт мемориал-захоронение бойцов Красной армии

26.10.2015

Из тысячи красноармейцев, отдавших свои жизни за освобождение Чехословакии, 16 погибли в маленьком городке Лешаны с населением чуть более 700 человек в исторической области Богемия. Здесь бои были самыми ожесточенными, передает телеканал «Россия 24».

Город освободили, бойцов похоронили в безымянных могилах. В шестидесятых годах установили мемориал. За более чем 50 лет стела из бетона начала крошиться и трескаться, а могилы заросли сорняком.

К 70-летию Победы мемориал решили отреставрировать, это было сделано по совместной инициативе российских и чешских граждан. Они обратились в представительство министерства обороны России в Чехии с просьбой не только отремонтировать, но и поучаствовать в реставрации захоронения.

Чтобы успеть провести мероприятие в год 70-летия Победы, реставрация началась еще 21 сентября. 23 октября мемориал торжественно открыли. И самое важное: стали известны имена и фамилии 13 из 16 погибших красноармейцев.

На церемонии выступили послы России, Белоруссии, Казахстана, генконсул Армении, представители чешского ветеранского движения.

Всего же в 2015 году в Чехии прошло более 200 памятных акций, посвященных окончанию Великой Отечественной войны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, министерство обороны России ранее выразило обеспокоенность в связи с фактом возможного сноса в Праге памятника герою Советского Союза и почетному гражданину Праги Ивану Коневу.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку