В Финляндии приступили к реализации проекта по противодействию российской пропаганде

26.10.2015

Сотрудники канцелярии Государственного совета и ряда министерств Финляндии приступили к реализации проекта, направленного на противодействие агрессивной пропаганде прокремлевских СМИ, пишет местное издание Kaleva.

Как завил руководитель службы по связям с общественностью правительства и эксперт комитета Финляндии по безопасности Маркку Мантила, соответствующие государственные субъекты будут координировать действия, направленные на разработки методов, которые позволят искоренить «лживую информацию со стороны российских масс-медиа».

Достигать желаемого финские власти намерены в том числе и через разъяснительную деятельность в школах и на предприятиях. «Мы собираемся, например, раскрывать распространяемую ложь и бороться с различными манипуляциями в отображении истории Финляндии», — сказал Манила.

«Большая часть российских СМИ создают такую картину, словно руководство государства и значительная часть наших политиков требуют прекращения санкций ЕС», — сказал он, добавив, что российские СМИ создали пропагандистские образы злого Запада и доброго Востока.

По словам Мантиллы, в настоящее время в Финляндии есть небольшая группа «полезных идиотов», готовых «подыгрывать российской пропаганде».

Финский проект запустят в течение ближайших нескольких месяцев. В нем будут задействованы около сотни экспертов из Гарвардского университета, а также фонда Рузвельта.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, весной 2015 года стало известно, что в Финляндии появилась специальная группа по борьбе с российской пропагандой. Работа над её созданием велась с начала 2015 года. Основной задачей нового государственного органа будет противодействие российским СМИ. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку