Главный нотариус Латвии продлил отказ в регистрации бюро МИА «Россия сегодня»

23.10.2015

Главный редактор МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян считает, что власти Латвии продолжают испытывать фобии в отношении России. Так она прокомментировала решение оставить в силе отказ в регистрации бюро агентства в этой стране, передает РИА «Новости».

Главный нотариус Регистра предприятий Латвии Гуна Пайдере решила не отменять принятое 27 августа решение об отказе в регистрации представительства российского информационного агентства «Россия сегодня» в Латвии. Свое решение она мотивировала тем, что содержание СМИ, по ее мнению, противоречит Конституции Латвии и официальной позиции правительства страны.

«Латвия вновь продемонстрировала постоянство и упорство — чтобы не сказать «упертость» — в своей приверженности европейским ценностям: выгнали музыкантов, не пустили СМИ. Стране не нужны рабочие места, их с успехом заменяют фобии. Так держать, товарищи!» — заявила Симоньян, комментируя решение нотариуса.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в августе 2015 года Латвийский национальный регистр предприятий отказался зафиксировать правовой статус местного представительства МИА «Россия сегодня». В ведомстве пояснили, что такое решение принял государственный нотариус. Он нашел, что «поданное МИА «Россия сегодня» заявление и приложенные к нему документы не соответствуют Конституции Латвийской Республики и другим правовым актам».

Власти Латвии еще в июле продлили срок рассмотрения документов о регистрации в республике представительства Международное информационное агентство Sputnik. В МИА Sputnik назвали решение латвийской стороны продлить срок необоснованным.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку