В медучреждениях Латвии отказывают в праве обращаться за помощью на русском языке

23.10.2015

Журналистка латвийского издания «Вести сегодня» решила на себе проверить, соблюдаются ли права граждан на родной язык при обслуживании в медучреждениях Латвии. Для продления водительских прав журналистке было необходимо пройти медкомиссию.

«Продлевала намедни водительские права в CSDD. Организовано там все четко, слаженно, все делается быстро и эффективно, работники вежливые, толковые и приветливые. За исключением одного «но»,- пишет журналистка Наталья Лебедева.

По ее словам, в отсеке медкомиссии администратор говорит с каждым из посетителей на его родном языке, выдает две анкеты для заполнения — одну на латышском, другую на русском. Но когда посетитель отправляется по врачам, картина резко меняется.

«Первый доктор, окулист, в ответ на приветствие по–русски отвечает на госязыке и дальше разговаривает с тобой только по–латышски. Заходишь к ЛОРу — картина та же. Но когда проверяют слух, нужно уловить одним ухом сказанные шепотом слова и двузначные числа по–латышски. Сообразишь не сразу. Получается, как будто не слышишь...», - продолжает журналистка.

В заключение медосмотра и завкомиссией, очень доброжелательная дама–врач, все удивлялась, почему мы с ней должны говорить по–русски, когда здесь Латвия, и одобрила действия языковой инспекции.

Местные врачи, также как и представители других профессий, запуганы действиями языковой полиции, которая штрафует любого, кто на рабочем месте использует другой, негосударственный язык общения. Штрафы составляют от 300 до тысячи евро. Для работников социального сектора Латвии это ощутимая сумма.

Это не первый случай, когда пациентам обратившимся за медпомощью в латвийские поликлиники и больницы отказывают в обслуживании на родном языке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале лета 2015 года в Риге пациентка Людмила, на протяжении 11 лет лечащаяся у специалиста в одной из рижских клиник, обратилась с жалобой в Инспекцию здоровья, потому что врач внезапно перестала давать ей консультации на русском языке. По мнению пациентки, поведение врача негативно сказалось на качестве приема, так как консультация не была ей полностью понятна.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку