Региональная конференция по поддержке русского языка для соотечественников пройдет в Бишкеке

23.10.2015

5 ноября в Национальной библиотеке Киргизской Республики состоится открытие Региональной конференции по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Центральной Азии.

Программа разработана Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и реализуется Московским центром международного сотрудничества и учебно-издательским центром «Златоуст» при активном содействии Дома Москвы в Бишкеке и Общества киргизских преподавателей русского языка и литературы.

Представители государственной власти и специалисты в области русского языка и его преподавания будут обмениваться мнениями в течение двух дней.

Как сообщают организаторы, программу конференции первого дня откроет пленарное заседание с участием российских экспертов из МГУ им. М.В. Ломоносова, российского интернет-портала «Грамота.ру» и преподавателей из стран Центральной Азии.

Во второй день будут организованы секционные заседания для учителей русского языка школ и преподавателей вузов, в рамках которых планируются выступления, дискуссии и презентации по вопросам сохранения и поддержки русского языка среди населения стран центрально-азиатского региона, использования новых технологий в преподавании языка, трансляции национально-культурных ценностей в процессе изучения русского языка и литературы.

Завершит программу круглый стол «Актуальные вопросы сохранения и поддержания русского языка за рубежом».

Конференция призвана способствовать сохранению и росту уровня знания русского языка в Центральной Азии, особенно в среде молодежи, а также развитию гуманитарно-экономических взаимосвязей. Ожидается, что мероприятие привлечет не только преподавателей русского языка и литературы в школах, вузах и центрах дополнительного образования, но и литераторов, работников библиотек, государственных и общественных деятелей, дипломатов, представителей СМИ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 10 августа 2015 года в Бишкеке в Киргизско-Российском Славянском университете стартовали ежегодные республиканские курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы. Организаторами выступили представительство Россотрудничества и Киргизско-Российский Славянский университет. Участниками курсов стали 25 преподавателей-русистов, представляющих все семь регионов республики.

По данным представительства Россотрудничества в Киргизии, cвыше 3 тыс. педагогов Киргизской Республики повысили свою квалификацию в рамках государственных российских программ с 2011 года. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку