Русскоязычным в Эстонии запретили подавать прошения о правовой помощи на родном языке

23.10.2015

Парламент Эстонии 22 октября в первом чтении отклонил предложенный Центристской фракцией проект поправок к Закону о правовой помощи, предоставляющий возможность подавать такие прошения не только на эстонском, но и на русском языке.

В соответствии с поправкой, в будущем суд не должен был бы автоматически отклонять ходатайство о правовой помощи в связи с невыполнением языковых требований, пояснили в пресс-службе парламента.

Выступивший с докладом депутат Дмитрий Дмитриев отметил, что законопроект ставит целью исключить ситуацию, при которой у человека отсутствует реальная возможность обратиться к государству за правовой помощью, поскольку он не владеет в достаточной мере эстонским языком. «Предлагаемый законопроект улучшил бы правовую защиту живущих в Эстонии людей», - пояснил Дмитриев.

По словам председателя правовой комиссии Хельо Пикхоф, оказываемую государством правовую помощь необходимо обеспечить каждому, кто имеет на это право, вне зависимости от того, способен нуждающийся в помощи человек составить соответствующее ходатайство на эстонском языке или нет.

Пикхоф отметила, что для изменения действующего закона сегодня отсутствует прямая необходимость, поскольку до сего времени ни одно ходатайство о правовой помощи не было отклонено под предлогом языкового несоответствия, а все составленные на русском языке ходатайства были приняты к рассмотрению.

Однако законодательно это необязательно, и в принципе решение зависит от чиновника. Наблюдатели удивляются: что же мешает законодательно разрешить представителям нацменьшинств Эстонии подавать прошения о правовой помощи на русском языке, коль скоро такая практика уже существует?

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, накануне комиссия Совета Европы по применению рамочной конвенции по защите национальных меньшинств в своем рапорте призвала Эстонию сократить число людей, не имеющих гражданства, а также проявить гибкость в применении Закона о языке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку