Минобороны России обеспокоено возможным сносом памятника маршалу Коневу в Праге

23.10.2015

Министерство обороны РФ обеспокоено фактом возможного сноса в Праге памятника герою Советского Союза и почетному гражданину Праги Ивану Степановичу Коневу. Позицию оборонного ведомства выразил глава управления военного ведомства России по увековечению памяти погибших при защите отечества Владимир Попов в ходе совещания российско-чешской смешанной межправительственной комиссии о взаимном содержании военных захоронений.

«Российская сторона выразила озабоченность по поводу полученной ею информации о возможном сносе в чешской столице памятника почетному гражданину Праги Коневу или дополнении разъясняющей табличкой имеющейся на нем надписи», — рассказал Владимир Попов.

Представитель силового ведомства также сообщил, что Чехия полностью удовлетворена нынешним состоянием военных захоронений соотечественников на российской территории. Чешская сторона выступила с просьбой начать работы по восстановлению памятного знака в Верхнем Услоне. Российские представители дали положительный ответ и заверили, что все восстановительные работы в скором времени будут выполнены.

Начальник управления Минобороны РФ отметил, что российская сторона в свою очередь выразила удовлетворение состоянием советских (российских) военных захоронений на территории Чехии и поблагодарила партнеров за бережное сохранение памяти о погибших советских воинах.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Посольство России в Чехии в июле  2015 года выступило с опровержением данных о планах городских властей Праги разместить на памятнике маршалу Советского Союза И.С.Коневу некую «пояснительную табличку» о маршале с информацией, намеренно дискредитирующей его роль в освобождении Чехословакии и чешской столицы в мае 1945 г.

Добавим, что в ноябре 2014 года в Праге неизвестные раскрасили в розовый цвет нижнюю половину памятника советскому маршалу Ивану Коневу. Городские власти краску с памятника отмыли, виновные разыскиваются.

Маршал Иван Степанович Конев (1897-1973) в конце Второй мировой войны принимал участие в освобождении Праги. У его монумента в любое время года лежат живые цветы. В восточной части Праги, откуда в город входила Красная Армия, имя маршала Конева носит одна из главных улиц.

В последние годы несколько раз в разных инстанциях Праги рассматривался и вопрос о переносе на менее видное место или о понижении постамента памятника Коневу. Но пока что знаменитый маршал с букетом сирени в руках продолжает смотреть с трехметровой высоты на город, который его войска помогли спасти в мае 1945 года от разрушения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку