Москва признательна властям Триполи за освобождение российских моряков

22.10.2015

Ливия заверила, что в скором времени в Россию вернутся все моряки задержанного танкера «Механик Чеботарев». В МИД выразили признательность триполийским властям за проявленный ими «жест доброй воли».

«Выражаем признательность триполийским властям за проявленный ими жест доброй воли - освобождение граждан России П.П.Магатина и Н.Г.Ключниковой - членов экипажа российского танкера «Механик Чеботарев», задержанного у берегов Ливии 16 сентября этого года, - говорится в сообщении МИД России. - Рассчитываем, что в соответствии с полученными из Триполи заверениями все остающиеся на территории Ливии российские моряки смогут уже в ближайшее время вернуться на Родину».

В МИД России также подтвердили принципиальную заинтересованность в становлении демократического государства в «традиционно дружественной Ливии». Как пояснили в МИД, в этом заинтересованы не только ливийские граждане, но и весь регион Ближнего Востока и Северной Африки.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе Владимир Чижов рассказал о причинах миграционного кризиса в Европе и готовности к взаимоуважительному диалогу с Евросоюзом. По его словам, в Ливии фактически безвластие или, скорее, многовластие. Что касается проблемы миграции, Ливия стала плацдармом для массового отплытия беженцев в Европу. Причем плывут не ливийцы – их там по пальцам пересчитать. Плывут в основном мигранты из Африки и Южной Сахары, для которых Ливия стала удобным маршрутом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку