В столице Таджикистана обсудили перспективы развития российского образования

21.10.2015

В середине октября в Российско-Таджикском славянском университете (Душанбе) прошли совещание руководителей образовательных учреждений с русским языком обучения «Перспективы развития российского образования в Республике Таджикистан» и педагогический форум «Инновационный опыт повышения квалификации педагогов-русистов: содержание, технологии, информатизация».

В двухдневных мероприятиях приняли участие профессора и преподаватели Государственного института русского языка им.А.С.Пушкина (Москва), вузов и средних общеобразовательных школ Таджикистана. Состоялись секционные заседания для обсуждения проблем и поиска решений по совершенствованию преподавания русского языка в школах и вузах республики.

Выступая на открытии, посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов отметил растущее значения русского языка – одного из официальных языков ООН и ЮНЕСКО, рабочего языка ШОС, ЕАЭС и ОДКБ – в условиях развивающихся евразийских интеграционных процессов.

Российский дипломат выразил благодарность преподавателям русского языка, представителям сферы образования и науки, проявляющим искреннюю заинтересованность в сохранении за русским языком достойного места в политическом и языковом пространстве России и Таджикистана.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Душанбе 16 июня 2015 года состоялся круглый стол «Роль российских соотечественников в сохранении и развитии русского языка в Республике Таджикистан», в рамках которого были обсуждены вопросы, связанные с основными факторами, влияющими на популярность русского языка в Таджикистане.

В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч российских соотечественников. Формальный статус русского - язык межнационального общения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку