В Ереване стартовали восьмые Дни русского слова

21.10.2015

19 октября в Ереванском университете языков и социальных наук им. В.Я. Брюсова состоялось торжественное открытие VIII Дней русского слова в Армении.

В приветственном слове посла России в Армении Ивана Волынкина говорится: «Дни русского слова вносят большой вклад в развитие российско-армянского сотрудничества в гуманитарной сфере. С удовлетворением хочется отметить, что отношения между Арменией и Россией находятся на самом высоком уровне. Многовековая дружба наших народов является тем прочным фундаментом, на котором строятся стратегические союзнические отношения наших стран».

Директор Российского центра науки и культуры в Ереване Марк Калинин рассказал о программе  VIII Дней русского слова, в ходе которых пройдут более 30 мероприятий. «Уверен, что состоится полезный обмен опытом между российскими и армянскими преподавателями-русистами»,- отметил он.

В состав российской делегации вошли известные российские ученые – историки, культурологи, языковеды, специалисты в области русской литературы, а также преподаватели-русисты, авторы инновационных методик в области преподавания русского языка как иностранного и неродного.

В 2015 году в программе Дней русского слова значительное место отведено мероприятиям, связанным с проводимым в России Годом литературы.

В рамках Дней русского слова в Армении пройдут II Международная научно-практическая конференция преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов Армении и России «Русский язык как средство реализации межпредметных связей в современной парадигме образования», лекции, научно-практические и методические семинары. В этом году лекции будут организованы в городах Ереван, Нор Ачин, Масис и Апаран.

Дни русского слова проводятся с 19 по 23 октября в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» по инициативе Россотрудничества.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре 2014 года  в Армении прошли седьмые Дни русской культуры. Проект реализован по инициативе Карельской региональной общественной организации «Театр поэзии КРEДО» при поддержке Фонда «Русский мир», администрации Петрозаводского городского округа, мэрии Эчмиадзина, Русского центра Eреванского государственного университета и представительства Россотрудничества в Армении.

В Армении проживают представители 11 национальных меньшинств. Самой большой общиной считается езидская, насчитывающая примерно 42 тыс. человек, около 12 тыс. человек насчитывает русская община, из них 5 тысяч молокан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку