В разных странах мира проходят акции в поддержку действий России в Сирии

20.10.2015

За последние несколько дней сразу в нескольких городах мира прошли акции в поддержку действий России в Сирии. В них приняли участие представители сирийской диаспоры, беженцы, студенты и просто неравнодушные граждане. Они отметили своевременность и эффективность действий РФ в зоне конфликта.

Так, 18 октября, перед Посольством Российской Федерации в Бухаресте состоялась очередная манифестация представителей сирийской диаспоры Румынии. Организаторами выступили неправительственные организации «Лига сирийских арабов, проживающих за рубежом», местное отделение «Национального союза сирийских студентов», а также общественные объединения сирийских предпринимателей, работников медицинской сферы и религиозно-академических кругов.

Всего у посольства собралось около 30 человек с государственными флагами Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики, портретами президентов В.Путина и Б.Ассада, а также Георгиевскими ленточками, символизирующими силу русского оружия, которое не раз спасало народы других стран.

Представители сирийской общины в Германии 18 октября также приняли участие в пикете у Посольства РФ в Берлине в поддержку действий России в Сирии. Участники акции развернули в сквере напротив здания дипмиссии на Унтер-ден-Линден пятиметровый флаг Сирии и скандировали: «Спасибо, Россия, спасибо, Путин!», а также «Салафиты, вон из Сирии!».

19 октября в индийской столице у Посольства России прошел митинг сирийских студентов в поддержку действий Воздушно-космических сил РФ в Сирийской Арабской Республике. «Сегодня сирийские студенты, которые учатся в вузах Нью-Дели, пришли, чтобы поблагодарить Россию за эффективную операцию, которую ее военно-воздушные силы проводят в Сирии против террористов. Мы очень ценим российскую позицию и помощь», - отметил советник посольства Сирийской арабской республики Мохаммед аль-Газзави.

Митинг в поддержку действий России в Сирии прошел сегодня возле Посольства России в Республике Кипр. Он был организован общественным объединением сирийцев, проживающих на острове, при поддержке диппредставительства ближневосточной страны.

По данным российского посольства в Никосии, в митинге приняли участие около 70 человек, среди которых были сирийцы, в том числе студенты, обучающиеся в местных вузах, а также женщины и дети. Демонстранты зачитали слова благодарности сирийского народа в адрес руководства РФ.

Представители нескольких сирийских организаций также провели в Минске возле Посольства России акцию поддержки операции российских ВКС в Сирии. В частности, представители Посольства Сирии, сирийской общины, Союза сирийских студентов пришли к российской дипмиссии и передали дипломатам петицию с благодарностью за военную помощь.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 16 октября самолетом МЧС России в сирийский город Латакия доставлено свыше 20 тонн российской гуманитарной помощи. Обратным рейсом в Москву прибыла группа российских граждан и ряда стран СНГ, постоянно проживающих в Сирии, и члены их семей, которые пожелали покинуть зону вооруженного конфликта по соображениям безопасности (всего 56 человек).

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли более 450 ударов, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.

По материалам «РГ», ТАСС, МИД России

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку