Гражданам Украины до конца ноября необходимо обратиться в ФМС для определения своего статуса

20.10.2015

В 2015 году, исходя из гуманитарных соображений, Федеральная миграционная служба неоднократно продлевала всем категориям граждан Украины срок временного пребывания в России. Последний срок продления заканчивается 31 октября 2015 года, напоминают в ФМС России.

В этой связи с 1 по 30 ноября находящимся на территории Российской Федерации гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС для определения своего правового статуса. Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним.

В ФМС отмечают, что всем территориальным подразделениям дано поручение об оказании максимального содействия и внимания к украинским гражданам.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ФМС России разработали проект закона «О предоставлении убежища на территории Российской Федерации». Законопроект предлагает целый ряд новых терминов и определений, соответствующих реалиям современных миграционных и политических процессов.

В соответствии со статьей 26 Закона «О правовом положении иностранных граждан» в связи с внутриукраинским кризисом до 1 августа 2015 г. для граждан Украины предусмотрены преференции, касающиеся режима пребывания и возможности осуществления трудовой деятельности.

В ФМС России с 1 августа продлили срок преференций для граждан, прибывших в Россию из пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей Украины.

В настоящее время на территории Российской Федерации находится порядка 2,6 млн граждан Украины, из них – из Юго-Восточных регионов более 1 млн человек. С апреля 2014 года в миграционную службу обратилось за временным убежищем или статусом беженца – 404 тыс. человек,  за разрешением на временное проживание – 265 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку