В Минске открылся форум молодых лидеров, на котором обсудят перспективы и возможности ЕАЭС

20.10.2015

В Минске сегодня, 20 октября, открывается V Международный форум молодых соотечественников «Лидер ХХI века». Организатором мероприятия является молодежная общественная организация «Русь молодая» (Минск), Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и представительство Россотрудничества в Белоруссии, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

На форуме соберутся молодые лидеры, журналисты, эксперты, предприниматели из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Болгарии, Сербии.

По информации организаторов мероприятия, основной темой форума 2015 года станет обсуждение перспектив и возможностей, которые открывает перед молодежью Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В программе мероприятия запланирована работа трех секций: «Молодежные лидеры», «Молодежные медиа-активисты», «Молодые предприниматели», на которых будут освещаться такие темы, как современные аспекты молодёжного лидерства, роль средств массовой информации в современном молодежном обществе, составляющие успешного предпринимательства и другие вопросы.

В программе форума запланированы тренинги, лектории, мастер-классы, встречи с почетными гостями и экспертами.

В качестве почетных гостей и экспертов приглашены руководители и представители дипкорпуса, аккредитованного в Белоруссии, депутаты, сотрудники Россотрудничества Дома Москвы в Минске.

Цель проекта «Лидер ХХI века» – повысить знания и профессионализм его участников, узнать какие перспективы открывает для молодежи Евразийский экономический союз, дать шанс молодым лидерам, предпринимателям и журналистам презентовать свои идеи в сфере общественной работы, бизнеса и медиа перед компетентными специалистами и единомышленниками.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре 2014 года в Доме Москвы в Минске прошел предыдущий Международный форум молодых соотечественников «Лидер XXI века». 

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку