Школьники и студенты из вузов Казахстана поборются за право учиться в России

20.10.2015

С 19 по 24 октября в Казахстане проходит олимпиада «Время учиться в России!», победители которой получат стипендии для обучения в России по программам бакалавриата и магистратуры. Организатором олимпиады является Россотрудничество.

Тестирование в рамках Олимпиады проводится по заданиям, составленным на основе российских общеобразовательных программ среднего образования. Участие - бесплатно и добровольно, сообщают организаторы.

Университеты, участвующие в проекте, проведут презентации своих образовательных программ, чтобы лучше познакомить потенциальных студентов не только с образовательными программами, но и с условиями проживания в России, с ее социокультурными и историческими особенностями.

Более подробную информацию можно уточнить в представительстве Россотрудничества в Казахстане.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 28 сентября 2015 года в Астане состоялось торжественное открытие XII Осенней школы русистики «В каждом слове бездна пространства…», посвящённой Году литературы в России. В школе принимает участие более 100 педагогов средних общеобразовательных учреждений, колледжей и вузов города Астаны, города Павлодара, Акмолинской области, для которых организован цикл лекций по актальным вопросам преподавания русского языка.

По данным за 2009 год, в Казахстане проживает 3 млн 797 тыс. русских или 23,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку