Россия продолжит помогать соотечественникам в Сирии, желающим выехать из страны

19.10.2015

16 октября самолетом МЧС России в сирийский город Латакия доставлено свыше 20 тонн российской гуманитарной помощи.

По сообщению пресс-службы МИД России, обратным рейсом в Москву прибыла группа российских граждан и ряда стран СНГ, постоянно проживающих в Сирии, и члены их семей, которые пожелали покинуть зону вооруженного конфликта по соображениям безопасности (всего 56 человек).

«Российская Федерация продолжит оказывать необходимое гуманитарное содействие дружественному сирийскому народу, а также помогать российским гражданам, которые могут изъявить желание временно выехать из Сирийской Арабской Республики», - говорится в сообщении МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 13 октября 2015 года территория Посольства России в Дамаске подверглась минометному обстрелу. В результате попадания двух мин нанесен материальный ущерб жилому зданию российского диппредставительства. Жертв и пострадавших нет.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли более 450 ударов, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку