Валентина Матвиенко: Нарушения прав человека на Украине не получают должной реакции ПАСЕ

19.10.2015

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 19 октября в ходе встречи с главой Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер заявила о том, что нарушение прав человека и другие преступления, совершающиеся на Украине, не получают должной реакции ПАСЕ и других структур, передает ТАСС.

«Нас крайне удивляет, что сегодня в Украине нарушаются все возможные и невозможные конвенции и Совета Европы, и ООН, грубейшим образом нарушаются права и свободы граждан, совершаются преступления против человечности, которым так и не даны оценки», - заявила Матвиенко, добавив, что ПАСЕ и Совет Европы не дают этому никаких оценок и не осуществляют в должной мере свою мониторинговую миссию.

Глава Совфеда также подчеркнула, что власти Украины вместо того, чтобы вести диалог со своим народом, развязали гражданскую войну. «Никакой реакции, никакой оценки со стороны тех структур, которые выступают за права человека, за свободу прессы», - отметила Матвиенко. «Это еще раз на практике показало, что двойные стандарты, к сожалению, сегодня обычная практика для многих структур», - заключила она.

Напомним, 21 сентября 2015 года в Варшаве открылось ежегодное совещание ОБСЕ по выполнению государствами-участниками обязательств «в человеческом измерении», которое является ключевым мероприятием по вопросам прав человека, верховенства права и демократизации в рамках организации. На совещании выступил директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Викторов.

О массовом нарушении политических и гражданских прав беженцев в Донбассе заявил директор Всеукраинской комиссии по правам человека, координатор международного проекта «UAМОНИТОРИНГ» Дмитрий Перлин выступая на Рабочем заседании по реализации мер по вопросам человеческого измерения ОБСЕ.

Председатель Всеукраинской комиссии по правам человека Алексей Тарасов в ходе Совещании ОБСЕ рассказал о массовом нарушении прав журналистов. По словам правозащитника, особо трагическое положение сложилось в Украине со свободой слова и выражения мнений, в стране создаются препятствия для доступа к информации, деятельности журналистов и в целом СМИ.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей канонической УПЦ протоиерей Николай Данилевич, выступая на рабочем заседании ОБСЕ, посвященном борьбе с расизмом, ксенофобией, включая нетерпимость и дискриминацию в отношении христиан и лиц других вероисповеданий, сообщил массовом захвате православных храмов на Украине.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку