Два центра по сертификации русского языка откроют в Мексике

19.10.2015

В Мексике при содействии российских вузов и представительства Россотрудничества будут открыты первые в Латинской Америке два центра по сертификации русского языка, передает РИА «Новости» со ссылкой на  участника X страновой конференции по русскому языку в Мексике, профессора, заведующего кафедрой РУДН Владимира Денисенко.

«В Мексике мы открываем два центра, потому что, как оказалось, среди мексиканцев очень много желающих получить сертификат о знании русского языка, центры будут открыты при Латиноамериканско-российской ассоциации (ALAR) и при Автономном университете штата Мехико», — заявил Денисенко.

По его словам, достигнутые договоренности об открытии двух центров позволят покрыть имеющийся в Мексике дефицит для желающих сдать русский язык. Заниматься выдачей дипломов по итогам тестирования будут пять вузов — МГУ, Санкт-Петербургский университет, РУДН, Государственный институт русского языка имени А.С.Пушкина и Тихоокеанский госуниверситет.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 17 апреля 2015 года прошла Х Конференция Ассоциации российских соотечественников в Мексике (СОРУМЕКС). На ней присутствовали делегаты организаций российских соотечественников из ряда мексиканских штатов. В ходе конференции соотечественники в Мексике заявили, что они протестуют против попыток «переделать историю» в отношении Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

По данным мексиканских властей, в этой латиноамериканской стране проживают от 13 до 15 тыс. выходцев из республик бывшего СССР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку