Роль молодежных организаций российских соотечественников обсудили в Бишкеке

19.10.2015

17 октября в Бишкеке прошла молодежная конференция соотечественников «70-летие Великой Победы и роль молодежных организаций российских соотечественников в сохранении исторической памяти». Организатором конференции выступила общественная организация Союз татар «Бердэмлек» при поддержке представительства Россотрудничества в Киргизии.

В работе молодежной конференции приняли участие представители молодежных организаций из 5 областей республики.

С приветствиями к присутствующим выступили руководитель представительства Россотрудничества в Киргизии Эдуард Крусткалн, а также президент Русского культурного центра «Гармония» Александр Степанюк.

В ходе конференции участники отметили необходимость расширения сотрудничества с членами молодёжных организаций республики. Обсуждались перспективы консолидации соотечественников, более активного вовлечения молодежи в реализацию конкретных проектов соотечественников, в частности по сохранению исторической памяти.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, весной 2015 года в Бишкеке состоялась международная научная конференция «Победа, завоеванная единством». Организаторами выступили Министерство образования и науки Киргизской Республики, Киргизско-Российский Славянский университет (КРСУ) при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества. В торжественном мероприятии участвовали представители киргизстанских министерств и ведомств, ветераны из стран СНГ, журналисты ведущих республиканских СМИ.

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения. В Киргизии сохраняется возможность получения образования на русском языке на различных уровнях. По данным последней переписи 2009 года, о владении русским языком заявило 48% населения страны, по данным на 2013 год — 52,6%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку