Наболевшие вопросы русских школ в Литве обсудили в ходе родительского форума

16.10.2015

9 октября в Сейме Литвы по инициативе члeна Сейма Литвы Ларисы Дмитриевой, председателя Координационного совета российских соотечественников Литвы Ольги Горшковой и председателя Ассоциации учителей русских школ Литвы Эллы Канайте состоялось первое в этом учебном году заседание обновленного родительского форума русских школ города Вильнюса. В его работе приняли участие председатель Вильнюсской Ассоциации учителей русских школ Виктория Шалковская и руководитель Центра исследований и защиты основных прав Оксана Бекериене.

Родительский форум на протяжении 4 лет с момента создания вел активную работу, организовывались встречи  с представителями министерства образования и мэрии Вильнюса, где высказывались свои предложения и пожелания.

Во время встречи обсуждались наболевшие вопросы, связанные с жизнедеятельностью и перспективой русских школ столицы, качеством обучения и учебного материала. Это и июльское решение Вильнюсского самоуправления об изменении статуса школ, и результаты единого экзамена по литовскому языку, и нагрузка учащихся, и реновация школ, и работа школьных столовых, и даже ставился вопрос о качестве практических предметных тетрадях.

Подобные заседания форума планируется проводить  ежемесячно с приглашением всех заинтересованных сторон.

Участники встречи констатировали, что при решении важных для родителей, учителей, учащихся русских школ и, конечно же, для всей русской общественности вопросов и проблем, крайне необходим открытый диалог, как естественная и цивилизованная форма общения. Опыт прошлых лет показал, что такая форма наиболее продуктивна.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, родительский форум польских школ Литвы, возмущенный проводимой властями страны реформой в области образования,организовал 2 сентября 2015 года акцию протеста, которую назвал забастовкой «пустых парт». Вместо уроков родители отправили детей на всеобщий молебен.

Напомним, несколько сотен человек в середине июля в Вильнюсе у муниципалитетапровели митинг против реорганизации польских и русских школ. Митингующие выступали против новых реформ, в результате которых большинство средних школ с сентября станут основными. Реструктуризацию проходят как русские и польские, так и литовские школы.

В Литве действует 51 польская школа, 32 школы с русским языком обучения, одна белорусская школа и 36 смешанных школ, в которых преподавание ведется на литовском, польском и русском языках. За 15 лет количество учеников в школах нацменьшинств сократилось почти в два раза (на 48%), в литовских школах - на 39%. Между тем, число школ, где преподавание ведется на польском языке, сократилось на 35%, а школ с преподаванием на литовском языке - 48%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку