МИД России: Не видим серьезной реакции Евросоюза на ситуацию с негражданами в Латвии и Эстонии

16.10.2015

В Европейском союзе нет действенных механизмов контроля за соблюдением прав человека в странах-членах, считает уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Странная ситуация: в сегодняшнем ЕС нет эффективных механизмов мониторинга и воздействия на государства-члены по части соблюдения прав человека», - отметил он в эфире «Русской службы новостей».

В качестве примера дипломат привел входящие в ЕС Латвию и Эстонию, где «сотни тысяч неграждан, в подавляющем большинстве это русскоязычные жители, платят налоги, но лишены основных прав - гражданских, политических, экономических, культурных, языковых». «Серьезной реакции со стороны Евросоюза нет», - подчеркнул Долгов.

«Нам говорят очень просто: мы этим (контролем за соблюдением прав человека) не занимаемся на уровне Европейского союза. У нас права человека - это прерогатива отдельных государств: они все знают, что им надо делать, и должны это делать, придерживаться соответствующих стандартов», - сказал Долгов. «Но ведь не придерживаются же», - указал он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  в Варшаве в ходе Совещания ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения российская делегация привлекала внимание к наиболее острым правозащитным и гуманитарным проблемам на пространстве ОБСЕ, в том числе массовому безгражданству и ущемлению прав русскоязычного населения в странах Прибалтики.

На днях сопредседатели Латвийского комитета по правам человека Владимир Бузаев и Наталия Елкина в эфире местной радиостанции сообщили, что в начале 90-х годов в Латвии было 750 тысяч неграждан, а на сегодняшний день на территории страны живут более 200 тысяч неграждан. Количество людей без гражданства снижается не за счет прохождения процедуры натурализации, а за счет естественных причин.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им — «проездной документ лица без гражданства»).

В последние годы страны Прибалтики неоднократно подвергались критике со стороны России и международных организаций за большое число неграждан в странах.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников, в Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку