В Донбассе раскольники произвели силовой захват православного храма

16.10.2015

14 октября, в день Покрова Божией Матери, представители  так называемого Киевского патриархата захватили строящийся храм в честь Сретения Господня в Константиновке Донецкой области. Они совершили там «богослужение» в окружении многочисленной охраны. Жителей Константиновки на раскольнической службе не было – туда свезли из других городов военнослужащих, сообщают СМИ.

Захвату предшествовала инициатива ктитора храма Юрия Шапрана – местного бизнесмена и депутата Донецкого облсовета – о переходе общины в юрисдикцию «Киевского патриархата». Шапран, не поставив в известность правящего архиерея и настоятеля, вопреки Уставу УПЦ, изменил состав приходского совета, включив в него свою супругу и приближенных.

Горловское епархиальное управление подаст заявление в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку действиям Киевского патриархата и Юрия Шапрана.

Председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда выступил с осуждением силового захвата раскольниками строящегося храма в честь Сретения Господня в г. Константиновка на Украине.

«К сожалению, далеко не в первый раз представители так называемого Киевского патриархата используют силовой ресурс для незаконного захвата православных храмов на многострадальной украинской земле», — заявил Легойда.

«Тот факт, что «филаретовцы» выбрали для фактически изгнания православных жителей города из собственного храма именно день Покрова Божией Матери, лишив их возможности соборной молитвы в этот великий праздник, красноречиво свидетельствует об их моральном облике и соответствии истинному христианскому образу поведения», — добавил он.

Представитель Церкви напомнил, что представители «Киевского патриархата» превратили захват храмов канонической Украинской Православной Церкви в род обыкновенной преступной деятельности, на которую власти систематически закрывают глаза.

Сообщения о захвате православных храмов приходят с Украины все чаще. Украинские раскольники не намерены останавливаться на силовом захвате храмов канонической Украинской Православной Церкви на Западной Украине и готовы пойти дальше, отбирая храмы у верующих в непосредственной близости от линии соприкосновения украинской армии и войск Донецка и Луганска, провоцируя тем самым межрелигиозное напряжение в непосредственной близости от зоны боевых действий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, представители Киевского патриархата и запрещенной в России организации «Правый сектор» захватили  православный  храм Рождества Богородицы в селе Дулибы Ровенской области Украины.

Отметим, что заместитель председателя Отдела внешних церковных связей канонической УПЦ протоиерей Николай Данилевич, выступая на рабочем заседании ОБСЕ, посвященном борьбе с расизмом, ксенофобией, включая нетерпимость и дискриминацию в отношении христиан и лиц других вероисповеданий, сообщил о массовом захвате православных храмов на Украине.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку