Молодежь России и Армении представила в Ереване общественно-значимые проекты

14.10.2015

Круглый стол по вопросам сотрудничества в сфере молодежной политики между Арменией и Россией прошел 9 октября в Доме Москвы в Ереване по инициативе Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, сообщает сайт Московского центра международного сотрудничества.

Генеральный директор Дома Москвы в Ереване Арминэ Тютюнджан  подчеркнула важность развития сотрудничества и дружественных связей между Арменией и Россией, а также обратила особое внимание на реализацию молодежной политики Москвы и Еревана, активизацию партнерских отношений между двумя городами в молодежной сфере.

Ключевыми темами обсуждений стали эколого-просветительские программы для детей и молодежи, приоритеты развития городских культурных пространств, инструменты популяризации деятельности учреждений культуры, а также ряд вопросов, посвященных волонтерскому движению.

В мероприятии приняли участие более 30 молодых людей из различных молодежных организаций Армении и России, а также представители мэрии Еревана и Российско-Армянского (Славянского) университета. В делегацию Правительства Москвы вошли представители Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Департамента культуры города Москвы, Московского молодежного многофункционального центра, а также представители различных московских молодежных организаций.

Представитель инкубатора городских проектов «Ереван 2.0», руководитель спортивной организации Street Workout Armenia Казар Акопян рассказал московской делегации о деятельности совета молодежных организаций при мэрии Еревана, а также познакомил участников с работой возглавляемой им структуры. Он отметил, что в Ереване только формируются молодежные проекты, которыми уже сейчас активно занимается Москва. «Эти проекты, как мы видим, достаточно зрелые и успешные, чего, конечно, не хватает в Армении и в Ереване в частности. Идеи, которые мы услышали сегодня, мы, безусловно, примем, и Ереван получит мощный толчок к развитию за счет масштабов и креативности молодежи», — подчеркнул Акопян.

Руководитель отдела международных проектов Московского молодежного многофункционального центра Ирина Смиренко отметила, что круглый стол прошел очень эффективно. «Для себя мы отметили интересные практики, которые существуют в Ереване, а для ереванской стороны, думаю, были полезны конкретные инструменты, которые можно внедрить для расширения и дальнейшего роста. Мы со своей стороны готовы привлекать армянских профессионалов для того, чтобы наша молодежь получала развитие, и по запросу армянских коллег мы готовы делиться опытом и разрабатывать совместные методики», — добавила она.

В завершении дискуссий участники подчеркнули, что такие мероприятия дают мощный импульс развитию российско-армянского сотрудничества в сфере молодежной политики.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 12 октября 2015 года в  Ереване в рамках государственной политики в отношении соотечественников за рубежом определили пятнадцать студентов армянских вузов, которые стали стипендиатами мэра Москвы по итогам летней сессии 2014/2015 учебного года.

Москва - активный участник реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом, инициатор многих проектов их поддержки. В конце 2014 года в целях поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы объявил о приеме заявок от организаций российских соотечественников за рубежом по формированию Плана мероприятий в 2015 году.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку