Нападение на роспосольство в Дамаске поставило под угрозу митингующих в поддержку действий РФ в Сирии

14.10.2015

13 октября территория Посольства России в Дамаске подверглась минометному обстрелу. В результате попадания двух мин нанесен материальный ущерб жилому зданию российского диппредставительства. Жертв и пострадавших нет.

«Решительно осуждаем это террористическое нападение, в том числе поставившее под угрозу участников проходившего рядом с Посольством митинга жителей сирийской столицы в поддержку действий России в Сирии», - говорится в комментарии Департамента и печати информации МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что нынешнюю прицельную атаку террористов на Посольство России в Дамаске отличает то, что она проведена на фоне безответственной и агрессивной антироссийской информационной кампании, развернутой в связи с успешными боевыми операциями Воздушно-космических сил России против «Исламского государства» и других террористических группировок в Сирии.

«Рассчитываем, что сегодняшний едва не обернувшийся трагедией обстрел заставит глубоко задуматься всех тех, кто голословно обвиняет нас в «неизбирательности» российских ударов», - обратили внимание на Смоленской площади.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 сентября 2015 года на территорию Посольства России в Дамаске упал минометный снаряд, уйдя глубоко в землю и не причинив вреда. Его крупный осколок с маркировкой был впоследствии извлечен вызванными на место происшествия сирийскими саперами.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли более 450 ударов, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку