«Русская школа Эстонии» обжалует в ЕСПЧ решение правительства отказавшего в обучении на русском

13.10.2015

11 октября в Таллине состоялось собрание некоммерческого объединения «Русская школа Эстонии».

В ходе мероприятия обсуждалась проблема уже третьего отказа со стороны эстонского государства четырём гимназиям Таллина в праве выбора русского языка, как основного языка обучения. Было принято решение проработать вопрос обжалования распоряжения эстонского правительства об отказе в судах Эстонии  с возможностью в дальнейшем подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

На собрании также было переизбрано Правление и Совет НКО «Русская школа Эстонии».  Пост председателя правления сохранил за собой директор Правозащитного центра «Китеж» Мстислав Русаков, сообщает BaltNews.ee.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, НКО «Русская школа Эстонии» возмущено решением правительства, отказавшего 17 сентября 2015 года шести школам в сохранении обучения на русском языке в гимназической ступени. Ранее председатель правления РШЭ Мстислав Русаков сказал, что объединение примет все возможные меры, чтобы аннулировать его.

Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком,значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Большинство неграждан республики - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. По данным эстонского МВД, число неграждан составляло свыше 90 тыс. человек или 6,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку